Рынок труда в режиме простоя: как западные санкции влияют на уровень безработицы

Насколько велик дисбаланс спроса и предложения

По последним данным, в России зарегистрировано 678,2 тыс. безработных, что не превышает показателей начала марта, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Вместе с тем эксперты крупных банков и исследовательских организаций ожидают роста безработицы с 4,3% в конце 2021 года до 6,9% в конце 2022-го.

Насколько велик дисбаланс спроса и предложения

Под риском находятся около 200 тыс. сотрудников брендов, приостановивших работу в России. Транспортники отметили, что более 50 тыс. грузовиков (а водителей больше, чем машин!) 9 апреля оказались без работы по причине введения пятого пакета санкций от ЕС. Крупные компании выводят сотрудников в режим простоя. Людям предлагают работать по сокращенному графику, а часть штата получает предписания о последующем сокращении. Прием нового персонала закрыт.

О перспективах рынка труда 26 апреля в 12.00 в пресс-центре «МК» расскажут проректор Академии труда и социальных отношений, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Сафонов и GR-директор HeadHunter Виталий Терентьев.

Присылайте вопросы на почту sos@mk.ru; ответы на самые интересные из них спикеры дадут в ходе «круглого стола».

Смотрите прямой эфир на нашем YouTube-канале 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру