Купить участок под строительство или готовый дом: эксперты рассказали, что выгоднее

Трудности ждут россиян при выборе любого из этих вариантов

В апреле 2022 года в России на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года выросло количество объявлений о продаже загородных участков. Аналитики полагают, что такая динамика связана с повышением стоимости готовых домов. Продавцы просто заметили эту тенденцию и предлагают людям земельные участки, а что на них строить и по какой цене — россияне уже решат самостоятельно. Эксперты рассказали,  на что обращать внимание при покупке дома или земельного участка.

Трудности ждут россиян при выборе любого из этих вариантов

По данным сервиса «Яндекс.Недвижимость», стоимость загородного дома в среднем по России за минувший год увеличилась на 41%. Эксперты полагают, что это стало одной из причин, по которой продавцы на рынке земли сегодня стали чаще предлагать пустые участки под строительство. Одновременно аналитики заметили, что у россиян упал спрос на оба вида приобретений. Так, интерес к готовым загородным домам у граждан в апреле снизился на 31% по сравнению с данными прошлого года, а к покупке участков — на 44%. При этом спрос на аренду дач в России, наоборот, вырос на 83%.

Получается, что сегодня на рынке загородной недвижимости, с одной стороны, «царство» покупателя, а с другой — арендодателя. Именно они могут диктовать условия продавцам или желающим снять дачу на лето гражданам. Однако опрошенные «МК» эксперты утверждают, что такой разброс в цифрах, скорее, связан с огромной неопределенностью на рынке. И если вы желаете купить дом или землю, нужно быть внимательным не только к самим документам, но и к последним новостям, а также еще к большому списку мелких деталей.

Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского»:

«Я бы не стал говорить, что рост предложения на 10% в апреле говорит о том, что граждане начали массового избавляться от участков. Во-первых, личные доходы населения падают, люди теряют работу, особенно сотрудники ушедших с рынка западных компаний. Им банально нужны средства на существование.

Во-вторых, май — пиковый месяц для продажи участков и загородной недвижимости. Понимая, что заграничный отпуск летом неактуален, продавцы решили элементарно заработать побольше перед началом сезона.

Самое главное, что купить качественный участок очень сложно. Требуется экспертный подход к проверке обременений, полученного ВРИО, ожидаемых изменений инфраструктуры и прочих нюансов. К примеру, вы можете купить участок дешево, не посмотрев план застройки местности, а потом случайно узнать, что рядом строят мусоросжигательный завод, а ветер летом дует именно в вашу сторону. Достаточно сказать, что прошлым летом, когда был дефицит участков, каждый второй из них продавался с обременением. И эти участки никуда не делись, сегодня их опять выставляют на продажу.

Готовые дома подорожали в среднем на 30% за год. Участки оценить, таким образом, сложно: если на себестоимость стойки влияют материалы, импорт и рабочая сила, то стоимость земли изменяется в зависимости от локации и ее инфраструктуры в динамике. Скажем, появилась станция МЦД – цена резко идет вверх. Могу сказать, что стоимость сотки земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) с качественной инфраструктурой, со всеми магистральными коммуникациями и подъездными путями, начинается от 300 000 рублей около ЦКАД и превышает 1 000 000 рублей около МКАД. Заметьте, это не огород, не земля сельхозназначения, не садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ). Я говорю о землях ИЖС.

Я посоветую, как и прежде, искать «интересные истории» на рынке. Они встречаются, но на их поиск нужно время и помощь профессионала. Как минимум, земельного юриста, который проверит участок на предмет обременений и разрешений, а лучше – еще и опытного строителя и инженера, который проверит участок на предмет возможности стройки (почва, грунт, установка фундамента). Особенно это важно, если вас привлек «недострой» — в таких объектах «подводные камни» встречаются в 80% случаев продаж».

Павел Трейвас, управляющий партнер Point Group:

«Сейчас ситуация слишком неопределенная, мало кто готов начинать строительство, которое займет 1−3 года. Кроме того, стоимость строительных материалов выросла, притом сразу на 50% и более. В итоге стоимость строительства сейчас просто сумасшедшая. В премиальном и элитном сегментах удорожание было нивелировано скачком курса доллара, поскольку многие состоятельные люди имеют накопления в этой валюте. Однако затем курс рухнул и строительство дома стало категорически невыгодным.

Однозначно, покупать готовые дома сейчас выгоднее, чем участки. Многие люди продают недвижимость не потому, что она у них лишняя или они хотят реализовать свои инвестиционные активы и заработать на росте цены, а потому, что им нужны деньги или они решили уехать из страны. Зачастую такие продавцы реализуют дома либо по себестоимости, либо по какой-то приемлемой для себя цене. Разумеется, такие объекты пользуются высоким спросом, так как построить дом «с нуля» будет намного дороже.

Пик продаж и роста цен пришелся на 2021 год, сейчас же происходит откат цен, так как спрос падает.

Могу посоветовать искать интересные предложения готовых домов — «под ключ» или хотя бы «коробку». Подсчитать стоимость ремонта сейчас очень сложно. Даже я, имея собственные архитектурно-дизайнерское бюро и строительную компанию, не смогу навскидку сказать стоимость работ — все слишком непредсказуемо».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру