Финская Gasum отказалась платить за газ в рублях

Финская Gasum отказалась платить за газ в рублях

Финская Gasum, которая является государственной компанией, отказалась принять требование российской стороны о переходе на новую систему оплаты газа.

В распространенном компанией релизе содержится предупреждение о существовании повышенного риска прекращения поставок природного газа из РФ в Финляндию.

Отмечается, что Gasum готовилась к этой ситуации вместе с властями страны и клиентами. Финляндия надеется, что в летний период этого года энергоресурс будет поступать из Эстонии по газопроводу Balticconnector. Но есть сложности с пропускной способностью магистрали.

Также в сообщении указано, что с осени 2021 года Gasum и «Газпром экспорт» обсуждают изменения в условиях контракта. И у них есть «серьезные разногласия» также по другим требованиям. Gasum с ними «не может согласиться и решил передать споры, касающиеся контракта на поставку, в арбитраж», отмечается в релизе.

В декабре 2015 года ООО «Газпром экспорт» и «Газум» продлили действие контракта на поставку газа, который Россия отправляет в Финляндию более 45 лет, до 31 декабря 2031 года.

С 1 апреля, согласно указа президента РФ Владимира Путина, оплата российского трубопроводного газа должна осуществляться получателями исключительно в рублях. Для этого в Газпромбанке для иностранных покупателей открываются специальные валютные и рублевые счета. Покупатель оплачивает газ в валюте контракта, Газпромбанк продает валюту на Мосбирже и переводит рубли «Газпрому».

В этот момент обязательство по оплате газа считается исполненным.

В ином случае поставки прекращаются.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру