Названа опасность создания западного нефтяного картеля

По мнению эксперта, такой шаг может привести к дефициту черного золота на мировом рынке

Создание нефтяного картеля Соединенных Штатов и Европейского союза идет вразрез с законодательством стран Запада. Об этом рассказал экономист Игорь Юшков.

По мнению эксперта, такой шаг может привести к дефициту черного золота на мировом рынке

Незаконный картель

Создание картеля, которое обсуждалось на заседании G7, будет противоречить решениям, принимаемым в Вашингтоне и Брюсселе, поделился своей точкой зрения эксперт.

По его словам, в настоящее время подобные картели запрещены напрямую законодательством США и ЕС. В Соединенных Штатах сейчас принимается строгое антикартельное законодательство — законопроект NOPEC (документ запрещает картели, производящие и экспортирующие нефть. — Прим. «МК»), который запрещает даже уже существующие картели ОПЕК и ОПЕК+, рассказал специалист.

«С одной стороны, принимать закон, запрещающий картели, а с другой стороны, создать картель потребителей, чтобы диктовать цены на покупаемую нефть, довольно странно», – отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, добавив, что не понимает, как будут соотноситься эти противоречивые вещи.

Риск дефицита нефти

По мнению Юшкова, идея создания картеля возникла в результате невозможности введения полного нефтяного эмбарго на энергоресурсы России.

Если полностью убрать российскую нефть, тогда Российская Федерация частично сократит объем экспорта и объем добычи, следовательно, на дефицитном рынке еще больше увеличится объем недопоставки, а оставшаяся в мире нефть нероссийского происхождения подорожает в разы, объяснил он.

По этой причине, уверен Юшков, Запад и планирует не убирать Россию с рынка во избежание усугубления дефицита, а сделать так, чтобы она получала меньше прибыли за каждую тонну своей нефти.

Риск дефицита нефти очень велик, он произойдет из-за нежелания Москвы продавать сырье по сниженной цене, полагает эксперт.

«Это путь к тому, что Россия скажет, что подписывать новые контракты и продавать нефть не будет, а будет готова действовать только по старым контрактам», – заявил Юшков, подчеркнув, что это спровоцирует риски еще большего энергетического кризиса. В случае приостановки поставок из России, стоимость черного золота вырастет еще больше, считает он.

Таким образом, Россия частично компенсирует свои потери от снижения объемов экспорта за счет роста цены на нефть, а организовавшие этот картель государства лишатся объемов и получат повышение стоимости всей остальной имеющейся нефти, сказал специалист.

«Получается, что основной цели лишить Россию доходов они не достигнут, а дефицит на мировом рынке, которого пытаются избежать, как раз таки реализуется», – заключил аналитик.

Сдерживание цен

Формальные способы для сдерживания цен на нефть у стран Запада отсутствуют, поэтому руководство этих государств оказывает давление на собственные нефтяные компании, заставляя их отказаться от закупок у России, пояснил Юшков.

Любая другая нефть стоит под $100 за баррель, а российская по 70-75, поэтому Москва вынуждена перестраивать рынки сбыта, например, уходить в Азию, сообщил он. Для выдавливания других работающих в Азии поставщиков России приходится делать скидку, отметил эксперт.

«Такой инструмент работает, но он же приводит к тому, что нероссийская нефть дорожает, потому что им приходится искать новых поставщиков и доплачивать за то, что их нефть не российского происхождения», — резюмировал Юшков.

Ранее сообщалось, что государства G7 обсуждают создание специального картеля, задачей которого станет установление ценового порога на нефть российского производства. С точки зрения главы Минфина США, такая мера позволит сократить прибыль Москвы.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру