Bloomberg: Моравецкий потребовал от Норвегии поделиться с Украиной сверхдоходами от газа

Bloomberg: Моравецкий потребовал от Норвегии поделиться с Украиной сверхдоходами от газа

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Норвегия должна поделиться «гигантскими» прибылями, которые получила недавно из-за повышения цен на нефть и газ. И особенно необходимо поделиться ими с Украиной, считает Моравецкий. Об этом сообщает Bloomberg.

«Должны ли мы платить Норвегии гигантские деньги за газ — в четыре или пять раз больше, чем мы платили год назад?» – задает вопрос возмущенный Моравецкий.

Он считает, что иметь такие прибыли – «это болезнь».

«Это ненормально, это несправедливо», – говорит он и предлагает Норвегии «разделить эту сверхприбыль».

Агентство сообщает, что Моравецкий в воскресенье отвечал на вопрос об энергетической политике Польши в ходе встречи молодежной группы. Премьер заявил, что страна напрямую зависит от угля и намерена переходить на атомную энергетику и возобновляемые источники энергии.

Одновременно, сказал он, нужно запустить процесс отказа от поставок российского газа и нефти. А затем – и от энергоносителей из арабских стран.

Также сообщается, что Польша до конца года собирается завершить строительство газопровода из Норвегии, чтобы заменить поставки газа из России.

Ранее Варшава отказалась покупать российский газ напрямую, не пожелав рассчитываться за него в рублях, как предложила РФ, и теперь российское топливо поступает в страну реверсом из Германии. При этом в стране, как пишет агентство, понимают, что потребности в газе вырастут в ближайшее десятилетие примерно вдвое, поскольку предприятия ЖКХ строят вместо устаревших угольных установок новые электростанции.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру