Риелтор рассказал, как изменятся цены на рынке недвижимости в России

Застройщики не пойдут на снижение цен

Несмотря на то что в России существенно снизился спрос на недвижимость у граждан, эксперты прогнозируют, что застройщики не пойдут на снижение цен до последнего. При этом на рынке вторичной недвижимости ситуация может претерпеть изменения.

Застройщики не пойдут на снижение цен

В беседе с «Лентой.ру» гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков заметил, что государство дает застройщикам субсидии, чтобы они могли поддерживать спрос, но это их не спасает. По словам эксперта, они не хотят понижать цены, поскольку понимают, что как только они это сделают, то спрос упадет еще сильнее. Барсуков полагает, что в этом случае люди будут ждать, что цены упадут еще сильнее, если они начали снижение, поэтому застройщики будут держаться за нынешние цены.

Тем не менее, по словам риелтора, застройщики предлагают своим клиентам различные бонусы. Так, эксперт привел пример, что они за свой счет увеличивают льготную ипотеку, платя банкам деньги для снижения ставок, а также делают разного рода акции. По мнению Барсукова, застройщики готовы на все, лишь бы «не переписывать ценник», оставив его как есть.

При этом эксперт полагает, что на вторичном рынке с большой долей вероятности цены будут опускаться. Барсуков объясняет это тем, что продавцы, которые имеют возможность ждать, свои квартиры с продажи снимают, а тем, кому нужно продавать, приходится снижать цены. Однако риелтор не может сказать, что снижение цен носит массовый характер.

По мнению эксперта, цены на рынке опускаются до показателей, на которые они поднялись во время ажиотажного спроса в марте, то есть примерно на 6%. Барсуков считает, что те, кто держит цены на уровне марта, точно не продадут квартиры, поскольку спроса на них нет. Риелтор подчеркнул, что спрос наблюдается на квартиры, продающиеся «условно по январским ценам».

Барсуков заключил, что вторичный рынок «обречен на снижение цены», если Центробанк России не предпримет никаких резких шагов, которыми могут быть снижение ключевой ставки до 9% и ниже или принятие решения о субсидировании ипотеки на вторичке.

Читайте также: Время покупать валюту: чем вызвано рекордное укрепление рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру