Эксперт назвал истинную цель отказа Европы от газа из России

ЕС продолжает испытывать нужду в российском газе

24 мая стало известно, что Болгария планирует начать консультации с Еврокомиссией насчет оплаты за российский газ в рублях. Отмечается, что страна готова пойти на это из-за безысходности, а отказаться от поставок газа изначально София решила лишь из солидарности со странами Запада. Так, эксперты убеждены, что нужда в российском газе в ЕС сохраняется, а истинная цель у действий Европы исключительно одна.

ЕС продолжает испытывать нужду в российском газе

В беседе с «Лентой.ру» заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач рассказал, что в настоящий момент отказ стран Европы от российского газа не имеет смысла, за исключением некой политической декларации.

Эксперт полагает, что ЕС, очевидно, нуждается в газе из России, поэтому внутри союза столь тщательно избегается даже обсуждение газового эмбарго. При этом, по словам замглавы ФНЭБ, «отдельные эксцессы» вроде Польши или Финляндии имеют под собой глубокую политическую подоплеку.

Гривач объяснил, что в сложившейся ситуации поляки выступают в качестве тарана, а финнам, в свою очередь, нужно дополнительно показать гражданам страны, зачем они пошли на отказ от военного нейтралитета. Эксперт считает очень характерной ситуацию с Болгарией, которая выразила публичные сожаления о решении не платить после того, как большинство уже перешло на новую форму оплаты.

Читайте также: Болгария призналась в поспешности отказа от российского газа: хочет переиграть

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру