Раскрыты изменения в выдаче шенгенских виз россиянам

Получить мультивизу стало практически нереально

Гражданам России стало сложнее получать шенгенские визы. Если раньше многие из них могли получить мультивизы, максимальный срок действия которых составлял пять лет, то сейчас визы дают строго на срок запланированной поездки. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер.

Получить мультивизу стало практически нереально

В среду, 25 мая, стало известно, что визовый центр Италии прекратил прием документов от россиян. Это произошло из-за того, что у банка «Интеза» начались проблемы с обработкой платежей консульского сбора.

Собеседник издания добавил, что сегодня большая часть государств, входящих в Шенгенское соглашение, в основном выдает россиянам туристические визы только на срок поездки.

Несмотря на то что российские карты не работают в шенгенской зоне, выписки с банковских счетов российских банков при оформлении виз до сих пор актуальны.

«Визы оформляются в соответствии с визовым кодексом, а он не менялся», — отметил Певзнер.

Ранее стало известно, что визовый центр Испании снял ограничения на подачу документов россиянам, которые действовали в период пандемии. Теперь для подачи заявления не требуется иметь годовой шенген и другие основания.

Достаточно пройти процедуру записи на сайте и предоставить выписку по банковскому счету об операциях за последние три месяца.

Также читайте: «Россиянка назвала способ очень дешево отдохнуть в Дубае»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру