Российских туристов стали заманивать на Азовское море небывалыми бонусами

Но они отказываются ехать на «опасное» побережье

Прогнозировалось, что лишенные заморского отдыха россияне этим летом забьют до отказа российские курорты. Большие надежды возлагали на Азовское побережье с его теплым и мелким морем и демократичными ценами. Однако чуда импортозамещения не случилось. Азовские пляжи и предлагаемые отдыхающим гостиницы пока пустуют — спецоперация на Украине идет совсем рядом.

Но они отказываются ехать на «опасное» побережье

В начале апреля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев оптимистично говорил о грядущем увеличении турпотока. Около 30% номерного фонда на Азовском побережье, по его словам, было уже забронировано. Однако, как сообщают нам туроператоры, даже сейчас, за несколько дней до начала лета, Азовским направлением россияне интересуются вяло.

– Статистики по азовским курортам нет, бронирований по сути тоже. Причины, я думаю, очевидны, – лаконично сообщили «МК» в Ассоциации туроператоров России.

– Курорты на Азовском море на июнь-июль у нас бронируют, но нечасто, – признается представитель одного из туроператоров. – Более того, некоторые клиенты сейчас снимают брони, сделанные ранее на лето.

Причин, по которым наши отдыхающие не хотят уехать на Азовское море, несколько. Понятно, что добираться теперь неудобно. Аэропорты Анапы и Симферополя закрыты. Поезда – забиты, даже несмотря на меньший, чем в прошлом году, поток туристов. Осилить путешествие на машине может не каждый. Плюс – возникшие у многих финансовые проблемы. Но есть и другие обстоятельства, не позволяющие рассматривать азовские курорты в качестве летнего отдыха. Мы попытались выяснить – какие именно.

Авторы объявлений о сдаче номеров в гостиницах Ейска, Таганрога, Кучугур, Должанской, Голубицкой так и манят «заманчивыми» предложениями». Удобные для семейного отдыха пляжи, теплое и спокойное море, уютные недорогие номера… Туристам обещают бесплатную отмену брони и даже 30-50-процентный кэшбек на следующий сезон. Но впечатления от просмотра предложений у туристов, привыкших к «турциям» и «египтам», неоднозначные.

Например, в Ейске двухзведочный номер-эконом на двоих можно снять за 1000-1200 рублей в день (с бесплатной отменой брони). В нем будешь чувствовать себя как на подмосковной даче: обитые деревянной вагонкой стены, старенький телевизор, над кроватью – картина с подсолнухами. Столовая – в духе советских пансионатов. В некоторых таких отелях готовы принять и с домашними животными.

А каменный дом-коттедж, названный в объявлении «семейным замком», предлагает более пафосные номера, хотя и за почту ту же цену – 1300 рублей в сутки. Плюс – огромный участок с садом, где можно жарить шашлычок, стол для игры в русский бильярд, а хозяйка готова сама готовить постояльцам завтраки. Правда, до моря придется ехать на машине, но зато есть другие развлечения – за дополнительные деньги предлагается сауна и «бодрящее ведро-перевертыш с холодной водой».

В станице Голубицкая есть номера с душем и туалетом по совсем смешной цене – 300 рублей в сутки – правда, с общей кухней и столовой.

Есть, конечно, на Азовском море и отели, в которых чувствуешь себя, как на типичном заграничном курорте. Тут тебе и «все включено», и бассейн с аквапарком, и современные номера, и улыбчивый персонал. Однако выйдешь за территорию – и понимаешь, что ты ни в какой не в Испании и даже не в Турции, а на нашем родном юге России. Ни пальм, ни аккуратных набережных, а унылый пейзаж с проплешинами земли. Море – мутноватое и грязноватое, с медузами. Люди – хмурые, напряженные.

Многие москвичи не хотят рассматривать отдых на Азовском море не только из-за несоответствия цен и качества, а из-за близости курортов к событиям, происходящим на Украине.

Москвичка Эля увлекается серфингом и всегда ездила на заграничные базы для кайтеров и серферов – в Египет, Португалию. Однако в пандемию альтернативой было только Азовском море – на Должанской косе есть несколько отличных баз для катания.

– В принципе там неплохо. Люди в этих местах отдыхают спортивные – помимо серферов и кайтеров, приезжают роллеры, велосипедисты, – рассказывает Эля. – Такие отдыхающие на сервис не смотрят: днем катаются, вечером – пьют. Для того, кто привык отдыхать в трех звездах за границей, три звезды здесь – ничем не хуже. Еда – простая и качественная. Конечно, это, скорее, формат домашней столовой, но для тех, кто приезжает с маленькими детьми — то что надо. Тем более что тут можно отдать ребенка утром в детскую комнату и забрать только вечером. Но вот сервис – плохой…

– Грубый персонал?

– Грубый – это в лучшем случае. Если возникает какая-то проблема, на ресепшн ее решать отказываются: мол, обращайтесь к директору. А директор свой телефон не дает или просто тебя посылает.

– А как с кафе и ресторанами?

– Есть хорошие заведения, но цены московские и даже выше. В том кафе, которое мы посещали, скромный ужин (салат, кефаль, джин с тоником) обходился примерно в 2 тысячи на человека.

Однако, хотя место для катания здесь отличное (длинная коса, уходящая на 8 километров в море, чистая вода, хорошая глубина, нет толп на пляже), в этом году серферы призадумались, стоит ли ехать на Должанскую.

– Еще январе мы забронировали номер на конец июля, но теперь сомневаемся. Страшно! До Мариуполя – 50 километров, – объясняет серфингистка. – Туристы, которые сейчас там отдыхают, рассказывают, что в небе постоянно пролетают наши боевые самолеты – прямо над пляжем, над косой. Люди снимают их на видео и делятся роликами в сообществах. Сейчас кататься на виндсерфинге и кайте на Должанской разрешено, а вот лодкам и маломерным судам – нельзя. Что будет дальше – неизвестно...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру