В Норвегии предрекли миру катастрофу из-за антироссийских санкций

В Норвегии предрекли миру катастрофу из-за антироссийских санкций

Представители норвежского производителя удобрений Yara заявили, что санкции в отношении российских удобрений, а также снижение украинского экспорта могут привести мир к катастрофе. В связи с этим там призвали срочно восполнить дефицит финансирования продовольственной программы ООН в размере 10 миллиардов долларов.

Как подчеркнул глава Yara Свейн Торе Холсетер, страны осознали, что "еда может быть оружием". Говоря об антироссийских санкциях, он отметил, что меры привели к сокращению мировых поставок удобрений на 15%. Косвенное воздействие этих ограничений еще серьезнее. Как оказалось, сельскохозяйственный сектор очень пострадал от сбоя поставок и роста цен на газ.

Холсетер указал на то, что дефицит возник после роста цен на продукты, топливо и логистику. А еще спонсоры из стран Персидского залива отказываются выделять средства, которые обещали.

Ранее президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с премьером Италии Марио Драги заявил, что Москва готова внести вклад в преодоление мирового продовольственного кризиса при условии снятия санкций. Российский лидер добавил, что ситуация в сфере продбезопасности ухудшилась из-за санкций, введенных США и Евросоюзом.

Перед этим замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что РФ готова к диалогу со всеми заинтересованными сторонами в вопросе решения продовольственных проблем. По его словам, Москва сможет предоставить морские гуманитарные коридоры для вывоза украинского зерна в случае, если Киев обеспечит разминирование портов.

Между тем глава Минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен потребовала от России гарантий по вывозу зерна с Украины. Она пояснила, что РФ должна будет обеспечить безопасность судов, которые будут сопровождать корабли с зерном. Оллонгрен также отметила, что о взаимодействии придётся просить в том числе и Турцию.

Источник: Reuters

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру