Пенсионеры придумали сверхдоходный бизнес на сахарной вате

О таком мечтает каждый второй россиянин

Недавнее исследование крупных интернет-сервисов показало, что каждый второй россиянин планирует открыть на пенсии собственный бизнес. И чем оригинальнее будет это собственное дело - тем лучше. В числе своих задумок и стартапов будущие пенсионеры назвали открытие детективного агентства, "запуск" студии "русской йоги" и продажу сахарной ваты. Оказывается, сладкий бизнес окупается с первого дня - эта непыльная работёнка приносит ежемесячную прибыль, которая равна 4000% от первоначальных вложений.

О таком мечтает каждый второй россиянин

Не пенсией единой жив современный гражданин, ушедший на заслуженный отдых. Достойная старость, по мнению представителей серебряного возраста, это не только пассивный доход, огород, который тебя кормит, и заботливые наследники, но и собственные проекты.

Как показал опрос социологов, в котором участвовало порядка 7 тысяч человек по всей стране, сейчас у 48% респондентов собственного дела нет, но они надеются, что на него хватит сил, времени и накопленного начального капитала после выхода на заслуженный отдых.

— Я уже знаю, чем займусь через 9 лет, - говорит житель Лотошино бухгалтер Дмитрий Акимов. - Мы с женой на первом этаже нашего дома откроем детское кафе. Аренда помещения обойдётся мне недорого, если получу субсидию. Я слышал, что сейчас продавать мороженое, соки и кондитерку очень выгодно. А ещё у нас будет сладкая вата. Я специально узнавал - на неё везде особый спрос. А окупаемость мгновенная. 

Одним из главных плюсов бизнеса на сахарной вате, помимо низких стартовых вложений, является высокая рентабельность. Расчет предельно прост. Оптовая цена 1 кг сахара составляет в среднем 50 рублей. Из 1 кг сахара можно получить 70 небольших порций сладкой ваты по цене 100 рублей за штуку. Да, еще нужно учесть затраты на вкусовые добавки, но они очень незначительны (150 рублей на 1 кг сахара). В итоге, затратив в среднем 250 рублей на сырье, мы можем произвести и реализовать сладкой ваты на 7000 рублей.

— Самый простой аппарат для производства сладкой ваты стоит около 30 тысяч рублей, - рассказали в одном из онлайн-магазинов. - Для размещения его в торговой точке нужно только три квадратных метра и возможность подключения к сети в 220 вольт.

Мобильность - одно из главных преимуществ производителя сладкой ваты. Если в ТЦ оказалось не прибыльно, или аренду подняли, трогайтесь с места и отправляйтесь, к примеру, в городской парк. Лучшими точками для установки аппарата сладкой ваты являются места с высокой проходимостью детей: детские учреждения, зоопарки, цирки, парки аттракционов, развлекательные центры. Но везде вам придётся платить арендную плату. От этого уж никуда не убежишь. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28795 от 2 июня 2022

Заголовок в газете: Пенсионеры мечтают о «ватном» бизнесе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру