В Днепре начался натуральный обмен дефицитом: соль меняют на солярку

В Днепре начался натуральный обмен дефицитом: соль меняют на солярку

Украинские СМИ сообщают, что из-за дефицита соли этот прежде дешевый продукт стал считаться очень ценным и даже пригодным для обмена на другой дефицит вроде топлива.

В частности, по местным телеграм-каналам распространился видеоролик, в котором показан торгующий на улице мужчина: он сообщает, что меняет пачку соли на литр солярки.

Также по соцсетям распространилось фото магазинной полки с солью, на которой прикреплен ценник: 95 гривен (211 российских рублей) за килограммовую пачку. СМИ указывают, что ранее соль торговалась по цене 7 гривен (около 15 рублей). Впрочем, не указывалось, где именно был сделан снимок с рекордным для соли ценником.

О проблемах с поставками соли в украинские магазины стало известно в середине мая, когда распространились сообщения о боевых действиях в районе предприятия "Артемсоль" в Соледаре Бахмутского района. В прессе также появлялись заявления, согласно которым "Артемсоль" якобы может стать "новой Азовсталью", так как предприятие располагает большими складскими территориями.

СМИ при этом указывали, что фактически производство здесь остановилось еще в апреле, что в итоге привело к ажиотажному спросу и дефициту товара. Украинские журналисты отмечали, что дефицит раздувался искусственно и только на соль местного производства, в то время как в целом в магазинах страны нехватки этого продукта не было. Так, сообщалось, что торговые сети быстро наладили поставки импортной соли и начали продавать ее хоть и дороже, чем ранее местную соль, но гораздо дешевле 95 гривен - в среднем по 30-35 гривен за килограмм (около 70 рублей).

Читайте также: "Цены на рынке в Херсоне поразили россиян"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру