«Роснефть» может выплатить рекордные дивиденды за 2021 год

«Роснефть» может выплатить рекордные дивиденды за 2021 год

По итогам 2021 года «Роснефть» отчиталась о рекордных финансовых результатах. В этой связи совет директоров компании рекомендовал выплатить финальные дивиденды за прошлый год в размере 23,63 рубля на одну обыкновенную акцию. И это - тоже непревзойденная сумма за всю историю «Роснефти». Предыдущий рекорд относится ко второму полугодию 2019 года - 18,07 рубля.

Согласно финансовой отчетности «Роснефти», опубликованной в феврале, чистая прибыль компании в 2021 году выросла в шесть раз относительно предыдущего года, до 883 млрд рублей. Выручка «Роснефти» увеличилась по итогам 2021 года более чем на 50%, до 8,7 трлн рублей, EBITDA — почти вдвое, до 2,3 трлн рублей, что связано с благоприятной ценовой конъюнктурой на мировом рынке.

Дивидендной политикой «Роснефти» предусмотрены выплаты акционерам в виде дивидендов не менее 50% от чистой прибыли по стандартам МСФО. Учитывая выплаты по итогам I полугодия 2021 года, суммарный дивиденд на акцию за 2021 год составит 41,66 рубля, а общая сумма средств на выплату - 441,5 млрд рублей. Ровно половина от прибыли «Роснефти» в 2021 году. Согласно решению совета директоров «Роснефти», свои выплаты смогут получить акционеры, являющиеся владельцами ценных бумаг компании по состоянию на 11 июля 2022 года.

Рекомендация совета директоров нефтяной компании еще подлежит утверждению общим собранием акционеров, которое будет проведено 30 июня в форме заочного голосования. Датой составления списка лиц, имеющих право на участие в этом мероприятии, определено 5 июня 2022 года.

«Сегодня «Роснефть» является наиболее перспективной и стабильной компанией на отечественном рынке, - говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. – Ее надежность лишний раз подтверждена обнародованным решением совета директоров, с рекомендацией о выплате финальных дивидендов за 2021 год. С учетом рекордной прибыли за прошлый год, дивиденды станут самыми большими в истории компании - как совокупные, так и промежуточные».

И это, отмечает Суверов, - убедительное свидетельство финансовой устойчивости «Роснефти», которое, несомненно, должно привлечь инвесторов к ее ценным бумагам. Совокупные выплаты дивидендов за 2021 в размере 41,66 рублей на акцию – очень хороший показатель, дающий доходность около 10,5%.

Акции компании привлекают инвесторов, в том числе, благодаря приверженности зеленой повестке и фокусу на ESG, считает эксперт ТПП, главный аналитик Гильдии финансовых аналитиков Дмитрий Полохин.

Он напомнил, что в декабре «Роснефть» презентовала новую амбициозную стратегию своего развития до 2030 года. В этом масштабном документе она обязалась достичь в своей деятельности чистой углеродной нейтральности к 2050 году. Решить эту задачу позволит реализация ряда стратегических инициатив. В их числе: сокращение выбросов парниковых газов, достижение нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа и снижение интенсивности выбросов метана до значения менее 0,2% к 2030 году, постепенный перевод собственного транспорта компании на низкоуглеродные виды топлива».

«На сегодняшний день, когда целый ряд компаний мирового нефтегазового сектора «забыли» о своих публичных обещаниях и отодвинули ESG-повестку на задний план, «Роснефть» остается одной из немногих на рынке, кто придерживается выбранного курса развития и четко исполняет взятые обязательства», - отметил Полохин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру