Экономист перечислила три ключевых фактора, которые приводят к ослаблению доллара

Его значимость на валютном рынке становится все ниже

С начала июня доллар преимущественно продолжает снижение, и его курс уже стал ниже 60 рублей, опустившись до отметки в 57 рублей. Доцент кафедры экономической теории РЭУ им Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль считает, что есть три ключевых фактора, являющихся причиной ослабления американской валюты. 

Его значимость на валютном рынке становится все ниже
Фото: pixabay.com

В беседе с агентством «Прайм» Скрыль рассказала, что первым фактором ослабления доллара является существенное сокращение импорта в страну на фоне санкций и обрыва транспортно-логистических цепочек. Второй причиной экономист назвала замораживание заграничных банковских счетов и возникновение риска блокировки средств на валютных счетах иностранных банков.

Эксперт добавила, что в России стало невыгодно держать валюту на банковских вкладах в силу того, что ставки по вкладам фактически являются отрицательными, то есть комиссия по обслуживанию счета превышает ставку по вкладу.

Третьей же причиной, по мнению Скрыль, является продолжающийся застой в туристической деятельности. Экономист пояснила, что сначала он наблюдался из-за пандемии, а в дальнейшем – из-за ограничений на осуществление полетов гражданской авиации. По словам эксперта, все эти факторы оказывают на доллар давление и приводят к снижению спроса на него, из-за чего ослабляется его значимость на валютном рынке.

Читайте также: Запад удручили растущие темпы покупки азиатскими странами российской нефти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру