Россиян начали «раскулачивать» в аэропортах Европы: отбирают дорогие покупки

Почему не стоит оформлять Tax Free в ЕС

Россиянка лишилась сумки известного бренда в аэропорту Франкфурта при попытке оформить налоговый вычет по системе Tax Free. На таможне объяснили конфискацию покупки антироссийскими санкциями, сообщает The Moscow Times.

Почему не стоит оформлять Tax Free в ЕС

Пострадавшая девушка рассказала, что хотела получить штамп для возврата НДС на карту иностранного банка.

Однако таможенник сначала попросил ее показать сумку, а затем объявил о конфискации вещи и возбуждении в отношении пассажирки дела о попытке незаконного ввоза в Россию из Европы предметов роскоши.

Девушка утверждает, что при покупке сумки в магазине продавцы спокойно оформили ей все документы на российский паспорт. Также она рассказала, что вылетала из Германии не в Россию.

Издание отмечает, что аналогичные изъятия в отношении россиян при попытке оформить Tax Free производились в аэропортах Германии, Франции, Эстонии, Австрии и Испании.

Ранее Евросоюз в рамках четвертого пакета санкций запретил ввоз в Россию предметов роскоши, в том числе автомобили дороже 50 тысяч евро, люксовые сумки и духи, алкоголь и деликатесы. Также в список вошли одежда, обувь, часы, вина и аксессуары дороже 300 евро.

В этой связи эксперты настоятельно рекомендовали россиянам, вылетающим из аэропортов Европы, «не светить» дорогие покупки и не пытаться оформлять на них Tax Free.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру