Россиянам напомнили о росте с 1 июля коммунальных платежей на 3,5-6%

Россиянам напомнили о росте с 1 июля коммунальных платежей на 3,5-6%

Тарифы в ЖКХ меняются раз в год, с 1 июля, а максимальные индексы удорожания коммунальных услуг определяются отдельно для каждого региона. В 2022 году в соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 октября 2021 года платежи граждан вырастут в среднем на 3,5–5%. Об этом напомнил в беседе с агентством «Прайму» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

В российской столице, Дагестане, Якутии тарифы увеличатся на 6%, а в Челябинской и Ульяновской областях, например, почти в два раза меньше – 3,4%, рассказывает специалист. Рекордсменами роста станут Крым, Севастополь, Чечня, Татарстан и Санкт-Петербург: там увеличение составит свыше 6%, говорит он. Как отметил Соловьев, во исполнение закона регионам важно неукоснительно соблюдать установленную правительством среднюю величину индекса.

«При этом в отдельно взятом населенном пункте допускается рост тарифов сверх установленного норматива. Это означает только одно: в других населенных пунктах региона он должен быть меньше среднего значения, чтобы была соблюдена пропорциональность», пояснил юрист.

Также, говорит он, важно, что федеральным правительством установлена верхняя планка, но пользоваться этим максимальным значением или нет – решают региональные власти. При этом граждане, которые от 15% до 22% (в зависимости от региона) получаемого дохода тратят на оплату ЖКХ, имеют право на получение субсидии (ее конкретный размер определяется в зависимости от состава семьи, регионального стандарта ЖКХ, совокупного дохода и других факторов).

Постепенно будет увеличиваться и число льготников по оплате за коммунальные услуги, поскольку сейчас максимальная доля расходов на ЖКХ в бюджете семьи составляет 22%, в 2023 году – должна достичь 18%, а в 2025 году – 15%, – отметил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру