В Дании назвали ошибкой убийство миллионов норок из-за коронавируса

В Дании назвали ошибкой убийство миллионов норок из-за коронавируса

Министр продовольствия Дании Могенс Йенсен признался, что не имел законодательного права требовать убоя около 15 миллионов здоровых норок из-за якобы распространяемого ими коронавируса. Звероводам тогда пообещали по 20 крон  за каждого забитого зверька в течение 10 дней со времени объявления акции.

В интервью каналу «ТВ 2» он пояснил, что не существует основания требовать от заводчиков умерщвления животных за пределами установленных зон. Датское правительство поторопилось и посчитало, что нет времени ждать принятия нового закона.

«Ошибки были сделаны. И мне очень жаль. Но это не меняет того факта, что существует большой риск разведения норок в Дании в условиях ковида», - заявил министр.

Ответственность за уничтожение миллионов породистых животных он возложил на себя.

Могенс Йенсен отметил, что закон регламентирует забой заболевших норок и уничтожение популяции в радиусе восьми километров от эпицентра заражения.

Закон, который вводит новые нормы забоя здоровых норок должен быть рассмотрен 5 июля. Йенсен высказывал надежду, что парламент ускорит процесс его принятия. Но кабмин не имеет в нем большинства. Поэтому законопроект будет рассмотрен в обычном порядке в трех чтениях.

Читайте также: «Датские фермеры довели премьера страны до суда за убийство норок»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру