"Коммерсантъ": Минэкономики решило заняться регулированием NFT в России

"Коммерсантъ": Минэкономики решило заняться регулированием NFT в России

Минэкономики России приступило к разработке регулирования рынка NFT. Об этом во вторник, 26 июля, со ссылкой на результаты заседания рабочей группы по нормативному регулированию в АНО «Цифровая экономика» сообщила газета «Коммерсантъ».

Таким образом, до конца 2024 года представители ведомства предлагают внести изменения в Гражданский кодекс РФ, в закон «О цифровых финансовых активах», а также в федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды» с целью установки правого статуса NFT.

В Министерстве экономики подчеркнули, что в настоящее время в России никак не регулируется ни выпуск таких токенов, ни их обращение. Более того, у их владельцев и покупателей нет никакой защиты.

Вместе с тем, по данным издания, подобное предложение может быть не одобрено со стороны других регуляторов. Так, заместитель директора департамента финансовых технологий Центробанка Екатерина Вихарева отметила, что тема NFT находится в ведении Министерства финансов и ЦБ.

Недовольными подобной инициативой остались и сами участники рынка. NFT-специалисты опасаются, что регулирование этой сферы упростит функционал токенов, фактически сведя их «к предметам искусства».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру