Страны ЕС договорились по снижению потребления газа на 15%

Страны ЕС договорились по снижению потребления газа на 15%

Чешское представительство при ЕС сообщило, что страны Европейского союза достигли соглашения по сокращению потребления газа в предстоящую зиму.

"Миссия оказалось не невыполнимой", — цитирует РБК сообщение представительства в соцсети.

На сайте Совета Европы сказано, что европейские государства согласились сократить потребление газа на 15% до конца марта 2023 года. Договоренность оценивается как временная, возможные сроки пролонгации Еврокомиссия рассмотрит весной следующего года.

Также соглашение предусматривает, что страны ЕС смогут самостоятельно выбирать меры по сокращению газопотребления. Также предусмотрена возможность объявления "Союзной тревоги" при наличии серьезной угрозы для стабильности поставок, и в такой ситуации ограничение потребления станет обязательным.

Прописанные в договоренности исключения предполагают освобождение от требования 15-процентного сокращения для стран ЕС, не подключенным к газовым сетям других государств-членов союза. Также страны смогут запросить смягчения условий при превышении целевых показателей заполнения хранилищ или в случае, если их важнейшие отрасли промышленности в значительной степени зависят от газа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру