Эксперты назвали продукты, которые подорожают к осени

Из-за расходов на логистику поднимутся цены на чай и кофе

Эксперты предполагают повышение цен на ряд продуктов осенью. В первую очередь это будут те позиции, на которые серьезное влияние оказывают транспортные расходы. Например, чай и кофе.

Из-за расходов на логистику поднимутся цены на чай и кофе

Сейчас падают цены на сезонные фрукты и овощи. Осенью эта тенденция сохранится.  Но ряд товаров начнет дорожать. Такое мнение высказала в интервью агенству “Прайм” доцент кафедры финансов и цен РЭУ им.Г.В.Плеханова Мария Долгова.

По ее словам, рост будет обусловлен затратами на логистику, текущими ограничениями и сроками урожая. Помимо кофе и чая это скажется и на  стоимости импортных фруктов.

Также на ряд товаров конечную цену будет определять стоимость импортных составляющих. Например, к подорожанию пива может привести рост цены на зарубежный хмель. А стоимость маргарина будет зависеть от подорожания пальмового масла.

Также в группе риска - колбасы, сыры и кондитерские изделия. В стоимость  многих отечественных продуктов в том числе закладывается стоимость импортного оборудования, упаковки и транспортной тары.  

Напомним, инфляция в России немного замедлилось. На прошлой неделе показатель был 15,3% в годовом выражении. Эти данные озвучило Минэкономразвития страны. При этом существенное влияние оказало именно значительное удешевление плодоовощной продукции. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру