Газпром опубликовал документы о состоянии турбин "Северного потока"

 Газпром опубликовал документы о состоянии турбин "Северного потока"

Стало известно состояние турбин, которые используются в трубопроводе “Северный поток”, “Газпром опубликовал часть своей переписки с компанией-производителем, а также документы о состоянии агрегатов.

В документации указано, что проверки Ростехнадзора выявили такие неисправности, как выход из строя термопреобразователей сопротивления, а также датчиков температуры подшипника, утечку масла, повреждение лопаток компрессора.

Российская компания обратилась за разъяснениями к поставщику. Однако представитель “Газпрома” Виталий Маркелов заявил, что устранено «не более четверти» неполадок в работе турбин. В рабочем состоянии находится лишь один из шести газоперекачивающих агрегатов. Остальные имеют технические неисправности или у них подошел срок техобслуживания. Из-за этого можно перекачивать не более 33 млн куб. м газа в сутки.

С середины июня объем прокачки газа по трубопроводу снизился со 167 млн почти в 5 раз. Сначала причиной стала турбина, которую не вернули из Канады после ремонта. А затем остановка еще одного двигателя. Из-за снижения потока биржевые цены на газ в Европе впервые с марта превысили $2300 за 1 тыс. куб. м.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру