В России производство лифтов рухнуло на 40%

В России производство лифтов рухнуло на 40%

Производство лифтов в России уменьшилось более чем на 40% в первой половине 2022 года. Ранее отрасль, наоборот, росла более чем на 15% в год. Специалисты оправдывают падение приостановкой работы или уходом из РФ иностранных производителей. На минувшей неделе от своего российского бизнеса избавились Otis - одна из наиболее крупных компаний на рынке.

Производство лифтов на территории России в январе-июне 2022 года уменьшилось на 41% в сравнении с тем же периодом 2021 года, отмечает «Коммерсант» на основе сведений Росстата. В 2019 и 2020 годах сборка лифтового оборудования, наоборот, увеличивалась на 16% и 18% год у году соответственно, уточнила газета.

Падение производства касается приостановки работы в России или уходом с рынка западных предприятий лифтового оборудования, рассказал журналистам эксперт консалтинговой компании «НЭО Центр» Алексей Ли. Ещё одна причина состоит в сокращении в первом полугодии объёмов строительства в целом по стране, обратил внимание «Дом.РФ». Как отмечается, застройщики весной отложили запуск нескольких проектов, это заставило их перенести и закупку лифтов, добавила глава отдела мониторинга цен группы строительных компаний «Гранель» Елена Миронова. Кроме того, на 30% сократились объёмы финансирования региональных программ капитального ремонта, указал «Дом.РФ». Так, в Подмосковье плановой замене в 2022 году подлежат 800 лифтов — на 30% меньше, чем в 2021 году, резюмировал Ли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру