"Мы заложники ситуации": экономисты спрогнозировали дальнейший рост цен

"Мы заложники ситуации": экономисты спрогнозировали дальнейший рост цен

Несмотря на то, что инфляция в нашей стране немного притормозила, все же это не гарантия того, что можно надеяться на лучшее. На конференции в пресс-центре «МК» эксперты рассказали об изменениях цен на товары и услуги.

«Я думаю, что потребителям пока рано радоваться, потому что только осенью будет понятен уровень цен и то, как разойдутся тучи вокруг логистических потоков», – считает член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк. «Надо смотреть, что нам предложит регулятор: сейчас вроде есть определенные подвижки, и ЦБ пока сдерживает инфляцию, но посмотрим, как будет дальше».

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Марк Гойхман рассчитывает на более пессимистичный прогноз: «Прогноз ЦБ говорит, что ожидает инфляцию 13-15%, но 13% и 15% – это две большие разницы. По июлю инфляция составляла 15,1%, а в августе была 14,9%. Но уже сейчас заметно, что инфляция постепенно разворачивается. Думаю, как минимум 16% мы можем увидеть по итогам года».

«Мы сейчас живем в новом времени, поэтому не до конца понимаем, как будет развиваться ситуация, но что касается розничных цен, – не было ни одного года, чтобы цены не поднимались, – сказал независимый эксперт рынка потребительских товаров Александр Афиногенов. Спад отпускного сезона всегда сопровождается поднятием цен на разные группы товаров. Пока мы заложники ситуации и живем так, как есть».

Эксперт обосновал снижение цен на бензин в России осенью: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру