Чинголани: ЕК даст предложение по потолку цен на газ в сентябре

Чинголани: ЕК даст предложение по потолку цен на газ в сентябре

Предложение о введении общего ограничения цен на газ Еврокомиссия представит в течение сентября.

Об этом рассказал в опубликованном в воскресенье интервью газете La Repubblica итальянский министр по экологической модернизации и трансформации Роберто Чинголани.

По его словам, «вариант, за который однозначно высказались 15 стран», Еврокомиссия может рассмотреть и позже, «но в любом случае в течение сентября».

Чинголани также отметил, что министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек выступает за введение потолка цен, однако правительство ФРГ хочет понимать, «не рискует ли оно навредить какой-либо из стран-членов».

Сам Чинголани считает введение ограничения цен только на российский газ бессмысленным. «В любом случае сигнал должен быть дан всем производителям», – сказал он. Ему видится справедливым что Европа, являясь крупнейшим в мире покупателем газа, будет устанавливать цену на него, чтобы защитить бизнес и граждан.

Он заявил, что в ближайшие дни продолжится работа, «чтобы обеспечить квалифицированное большинство голосов для общего ограничения цен».

Ранее министры энергетики Евросоюза не сумели согласовать потолок цен на российский трубопроводный газ и поручили Еврокомиссии изучить возможность ограничений цены на все виды газа, в том числе сжиженный природный газ.

При этом еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что Еврокомиссия считает важным ввести потолок цен именно на газ из РФ, а введение потолка цен на СПГ, как отмечали в ЕС, «может подорвать безопасность поставок».

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что 9 государств ЕС выступили против потолка цен на российский газ либо сделали оговорки по поводу этого предложения.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру