Вloomberg: Россия засекретила в бюджете $110 млрд

Вloomberg: Россия засекретила в бюджете $110 млрд

В бюджете на следующий год Россия скрыла примерно четверть своих запланированных расходов. Согласно расчетам Bloomberg, основанным на документе, в проекте бюджета на 2023 год предусмотрено около 6,5 трлн рублей (112 млрд долларов) на секретные или неуказанные расходы. Всего расходы запланированы на уровне 29 трлн рублей.

Указанный уровень секретности является беспрецедентным и отражает растущее нежелание России демонстрировать свою финансовую отчетность. Ранее камбин РФ уже прекратил публикацию некоторых ключевых статистических данных. Включая, подробную разбивку статей торговли.

Российская Счетная палата сообщила, что расходы на секретные нужды в первом полугодии составили чуть менее 19%. Своего пика доля тайных расходов достигала в 2015 году и составляла 21%. В прошлом году показатель находился на рекордно низком значении в 14,9%.

Судя по всему, Москва намерена увеличить расходы на обороны по мере эскалации ситуации на Украине. Недаром министр финансов РФ Антон Силуанов подчеркнул, что «мы сейчас много закрыли». Он отметил, что правительство не будет раскрывать стоимость СВО на Украине.

Издание пришло к заключению, что на основании опубликованных данных можно сделать вывод о смещении приоритетов в сторону увеличения расходов на армию. В 2023 году они вырастут на 43% больше, чем предполагалось ранее. Все секретные расходы перед одобрением обеими палатами российского парламента будут обсуждаться на закрытом заседании комиссии.

В бюджет, вероятно, войдут расходы на четыре области Донбасса, которые после референдумов войдут в состав России.

Читайте также: «Кириенко назвал сумму, выделенную на поддержку гражданского общества Донбасса»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру