В Совфеде предложили запретить импорт мяса в Россию

В Совфеде предложили запретить импорт мяса в Россию

В России необходимо создать дополнительный государственный резерв мясных консервов и запретить импорт мяса. Это поможет поддержать отрасль, заявил сенатор от Белгородской области Евгений Савченко.

Он предложил рекомендовать правительству рассмотреть возможность выделить деньги Росрезерву на создание дополнительных резервов мясных и мясорастительных консервированных продуктов.

«Что это даст - во-первых, мы создадим стратегический продовольственный запас, крайне необходимый в нынешней обстановке. Во-вторых, избыточное производство мяса птицы и свинины, а это около 1 млн тонн, в условиях внешних ограничений найдет надежный внутренний сбыт», - сказал он.

Сенатор также считает, что такие меры позволят заработать на полную мощность предприятиям, которые производят консервированную продукцию. Кроме того, по его мнению, это позволит создать эффективный интервенционный антиинфляционный инструмент регулирования цен на рынке мясной продукции.

Что касается запрета импорта мяса, Савченко предложил распространить такую меру в том числе на дружественные страны Южной Америки. Также он предлагает запретить импорт лизина, так как мощности по производству этой аминокислоты в РФ и Белоруссии на 20-25% превышают потребности животноводов.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру