Экономист Колташов: единственный способ избежать кризиса — это запрет на вывод капиталов

Экономист Колташов: единственный способ избежать кризиса — это запрет на вывод капиталов

Глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что мировые центробанки повышают ставки, «разнося экономику стран третьего мира в клочья». По его оценке страдают и развитые страны. Так, инфляция ускоряется в Великобритании и ЕС, там же закрываются производства.

Как отметил в разговоре с “Прайм” Колташов - задача американской администрации – это “вытянуть” из мира все деньги, заставив инвесторов перекладываться в доллар.

И есть лишь один метод не допустить такого сценария, заключил эксперт.

Он считает, что сложившаяся ситуация для стран третьего мира - это настоящее бедствие, которое с одной стороны приводит к росту доллара, с другой – провоцирует ослабление нацbныльных валют.

Повышение ставок ФРС США, Центробанк Англии и Европейский центральный банк (ЕЦБ) последовательно разворачивает механизм экономического кризиса: инвесторы начинают выводить капиталы из разрушающихся экономик в долларовые активы.

Колташов считает, что власти стран должны запретить капиталу выводить средства, заставив его инвестировать только в собственную экономику. По его расчетам, просто выстраивать горизонтальные связи в обход американской финансовой системы не поможет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру