Хорватский политик дал оценку эффективности новых санкций Евросоюза против России

«Санкции из-за санкций»

6 октября Евросоюз принял восьмой пакет антироссийский санкций, предусматривающий запрет перевозок по морю российской нефти и нефтепродуктов по цене выше установленного потолка. Кроме того, в рамках новых санкций расширен запрет на импорт и экспорт товаров, среди которых стальная продукция, техника, химикаты, пластик и сигареты. При этом хорватский политик, участник делегации Европарламента по связям с Россией (D-RU) Иван Вилибор Синчич считает, что эффект от санкций будет незначительным.

«Санкции из-за санкций»
Фото: Alexey Larionov/Unsplash.

В беседе с «Известиями» Синчич отметил, что Евросоюзу пришлось ввести новые санкции в силу того, что он был обязан каким-то образом ответить на присоединение к России ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей.

По мнению хорватского политика, после такого количества уже введенных ограничений от новых будет мало эффекта, кроме политического. Синчич подчеркнул, что к настоящему моменту санкции стали целью сами по себе – «санкции из-за санкций».

Как заметил политик, ЕС вводит новые меры, потому что должен как-то отвечать, иначе Союз будет выглядеть «слабым или бессильным». Синчич заключил, что Россия может ожидать новых санкционных волн на протяжении длительного периода, какими бы неэффективными они ни были.

Читайте также: ЕС ввел санкции на табачные изделия: стоит ли ждать подорожания сигарет

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру