Минстрой запланировал полный запрет устанавливать индивидуальные газовые приборы отопления

Так ведомство хочет бороться со взрывами газа в многоквартирных домах

Свести к нулю риски взрывов бытового газа в квартирах решил Минстрой. Ведомство планирует ввести полный запрет для граждан на установку индивидуальных газовых приборов отопления.

Так ведомство хочет бороться со взрывами газа в многоквартирных домах

В Минстрое разработан проект поправок в закон «О теплоснабжении». Они призваны кардинально изменить ситуацию с газовыми котлами и бойлерами, которые люди нередко устанавливают, чаще всего в старых многоэтажках.

Как поведали разработчики законопроекта, нынешняя версия закона о теплоснабжении позволяет переход с централизованного отопления на индивидуальное. Для этого хозяину квартиры надо подготовиться: сделать план перепланировки, обзавестись согласием всех соседей, а также убедиться, что схема теплоснабжения дома такой маневр позволяет.

Однако такую, на первый взгляд продуманную схему Минстрой признал неправильной из-за чудовищной статистики  происшествий с бытовым газом. По данным, которые приводит ведомство со ссылкой на Росстат, в 2020 году произошло 11,7 тысячи инцидентов при использовании газа в жилых домах. В частности, 8,2 тысячи происшествий случились из-за аварийного состояния внутридомового  или  внутриквартирного газового оборудования: трубы проржавели или соединения были недостаточно плотными. 1,6 тысячи инцидентов  произошли из-за отсутствия тяги в дымовом и вентиляционном канале. 1,2 тысячи происшествий – из-за самовольной газификации или ремонтных работ. Причиной 572 происшествия стал взрыв газовоздушной смеси. Еще 52 трагедии – из-за разрыва газового баллона или утечки. Наконец, 32 «газовых» происшествия – результат самоубийства самих хозяев квартиры.

Минстрой подчеркивает, что в последние годы случаи взрыва бытового газа в России участились. Разработчики поправок уверены, что во многих случаях происшествия – это прямое следствие перехода на отопление одного или нескольких жилых помещений на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, работающих на природном газе.

«Использование газа в быту, в особенности переход хотя бы одного помещения в многоквартирном доме на индивидуальные источники тепловой энергии, работающих на природном газе, остается опасным и требует ужесточения норм законодательства», – прокомментировали в Минстрое.

Кроме того, по мнению чиновников, переход одного или нескольких помещений в многоэтажке с центральным теплоснабжением на индивидуальное отопление влечет за собой нарушение прав остальных собственников в многоквартирном доме. Например, в результате такой манипуляции хотя бы в одной квартире происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим  во внутридомовой системе теплоснабжения.

Чтобы исправить ситуацию, Минстрой предлагает установить прямой запрет на переход на отопление одного или нескольких помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, работающих на газе. При этом предполагается сохранение возможности перехода на индивидуальные источники тепловой энергии, работающих на иных видах топлива.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28886 от 10 октября 2022

Заголовок в газете: Жильцам запретят обогревать квартиры газом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру