У россиян начались проблемы при открытии банковских карт в Турции

У россиян начались проблемы при открытии банковских карт в Турции

Россияне в Турции начали сталкиваться с проблемами при открытии банковских карт из-за наплыва в страну соотечественников. Как пишет РБК, местные банки не справляются с потоком граждан РФ и вместо прямого отказа начинают выдвигать дополнительные требования.

Так россиянин, находящийся сейчас в Стамбуле, рассказал, что ему пришлось обойти 15 отделений различных банков, прежде чем он смог открыть счет в одном из них. При этом во многих отделениях требовали разрешение на работу в Турции, в других утверждали, что в принципе не открывают счета иностранцам. 

В одном банке россиянина попросили внести на счет "заградительный" депозит в размере 5 тысяч долларов, в еще одном потребовали безвозвратную комиссию в размере 2 тысяч лир (107 долларов).

Один из посредников, который помогает россиянам открывать счета в турецких банках, рассказал изданию, что сейчас с гражданами РФ, которые не имеют вида на жительства в Турции, работают только четыре местных банка.

При этом из-за высокого наплыва россиян, особенно в последнее время, по его словам, многие банковские сотрудники из-за усталости не хотят обслуживать россиян. Как правило, из-за языкового барьера и незнания россиянами местных законов процесс самостоятельного открытия счетов может занять несколько часов.

В то же время банки не могут отказывать в обслуживании без веских оснований, поэтому они идут на ухищрения, запрашивая дополнительные документы или требуя внести на счет депозит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру