Россия вспомнила про мировое лидерство в выращивании конопли

Специалист рассказал, зачем культуру "репрессировали" в 50-х и почему реабилитировали сейчас

Вплоть до 60-х годов прошлого века наша страна была мировым лидером по производству пеньки и других продуктов из технической конопли. На нашу долю приходилось 80% всех мировых посевов этой агрокультуры. Почему мы решили отказаться от этого очень прибыльного экспортного сырья и почему хотим вернуться к нему вновь, «МК» рассказал подмосковный фермер Артем КЛИМОВИЧ.

Специалист рассказал, зачем культуру "репрессировали" в 50-х и почему реабилитировали сейчас
Конопля. Фото: Wikipedia.org.

В царской России производили 40% всей пеньки, используемой в Европе. В СССР эта агрокультура была не менее популярна: Советский Союз ежегодно выпускал почти 45 тысяч тонн пеньки, плюс по 6–7 тысяч тонн конопляного масла. К 1936 году на территории СССР под этой культурой находилось 680 тысяч гектаров — это 80% всех мировых посевов конопли. Недаром на фонтане «Дружба народов», расположенном на ВДНХ, вместе с колосьями пшеницы и соцветиями подсолнечника автор композиции поместил листья конопли. Так для чего было нужно такое количество конопли и почему вдруг мы перестали ее выращивать?

— Для чего вообще нужна конопля — веревки делать?

— В том числе, но не только. Спектр применения конопли очень широк в строительстве: это тепло- и шумоизоляция, костробетон, целлюлоза и бумага, и ткани, кроме того, костра (одеревеневшие остатки растения) используется в животноводстве в качестве экологичной подстилки и как мульча в теплицах, например.

— То, что из конопли можно делать бумагу, это известный факт.

— Да, отличного качества. Кстати, так мы сохраним свои леса, потому что из биомассы, которую дают посевы конопли, можно получить больше бумаги, чем из отборного сибирского леса.

— А что такое костробетон и где он применяется?

— Это очень легкие строительные блоки, которые изготавливаются из бетона и костры. Например, знаменитые сталинские высотки строили из таких блоков. Вообще в России домов, построенных с помощью конопли, больше, чем где бы то ни было в мире. Они теплые, прочные, экологичные.

— Где еще применяют коноплю?

— В химической, парфюмерной, пищевой промышленности — список огромный, от наполнителей для кошачьих туалетов до парфюма и некоторых видов пластмассы. Проще сказать, где ее не применяют.

— Если это такой золотой клондайк, то почему тогда мы отказались от возделывания этой ценной агрокультуры? И когда это произошло?

— В 1956 году ООН продавила резолюцию о борьбе с наркоманией, которая предполагала одну из мер — уничтожение посевов конопли. Якобы если посеять в центр конопляного поля несколько кустов марихуаны, то они опылят все поле, и вместо конопли мы будем иметь чистый каннабис.

— А это не так?

— Нет, конечно! Эту резолюцию продавило нефтяное лобби, ведь многие продукты, тот же пластик, который сейчас мы получаем из нефти, раньше изготавливали из конопляной биомассы.

Ну и, конечно, в 60-е годы на Западе был самый разгар наркомании, правительства этих стран не знали, как бороться с этой напастью, и бросались из одной крайности в другую.

— Вы собираетесь заниматься коноплеводством, не боитесь, что ваши посевы обдерут наркоманы, не дав им даже созреть?

— Вот все так реагируют, когда узнают, что мы хотим возделывать коноплю. Но от технической конопли «заторчать» невозможно. Чтобы растение считалось наркотическим, там должно содержаться не менее 10% наркотических веществ, а в технической конопле ее не может быть более 2%.

— А семена откуда возьмете? За рубежом будете закупать?

— Нет, у нас в России есть уже свои сорта, они хорошо вызревают в нашем климате. Высота взрослого растения достигает 3 метров. В прошлом году техническую коноплю реабилитировали с точки зрения закона и официально вернули в севооборот. Во Владимирской области под эту культуру уже отдано 1,5 тыс. гектаров, в Ивановской — 2 тыс. га, да и власти Московской области тоже не против, чтобы наши фермеры занялись коноплеводством. Кстати, единичные посевы конопли в РФ культивируются с 2016 года, но до 2021 года фермер должен был брать разрешение в МВД. Сейчас этого делать не нужно, так как культуру ввели в севооборот.

— Так в чем тогда проблема, почему коноплеводство не развивается? Ведь климат нашей страны ей хорошо подходит.

— У нас в стране нет специальной техники для сбора урожая. Все советские предприятия, которые занимались выпуском уборочной техники для коноплеводства, давно закрылись. Единственная страна, которая в 1956 году отказалась ратифицировать документы ООН по уничтожению конопляных посевов, была Франция. Там никогда не прекращали высевать эту культуру и там же выпускают лучшие комбайны для уборки конопли. Они отличаются от обычных тем, что машина имеет две жатки — одну наверху, для семечек, другую внизу, для стебля.

МЕЖДУ ТЕМ

Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, станут доступны льготные кредиты по ставке 1–5% годовых, сообщили в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области. Это касается как краткосрочных займов, так и инвестиционных кредитов на срок до 12 лет.

Заем смогут взять владельцы частных хозяйств, которые своевременно платят налог на профессиональный доход. Эта мера позволит расширить свой бизнес по производству или переработке сельхозпродукции.

«Господдержка агробизнеса — актуальная, своевременная и необходимая мера для эффективного решения задач продовольственной безопасности страны и региона. Уже действующие и новые программы позволяют наращивать объемы производства и выращивать продукты, не уступающие по своему качеству продукции европейских товаропроизводителей. Это даст возможность создать рабочие места и успешно реализовывать проекты по импортозамещению, обеспечивая тем самым благополучие наших жителей», — пояснил бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28908 от 10 ноября 2022

Заголовок в газете: Конопляное семечко в теплую землю зарою

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру