Названы страны, которые обгонят Россию по населению через 30 лет

Названы страны, которые обгонят Россию по населению через 30 лет

К 2050 году Россия может выйти из ТОП-10 стран по численности населения. Такой прогноз сделали заместитель директора Института демографических исследований РАН, кандидат экономических наук Вадим Безвербный и директор Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко.

Безвербный отметил, что если демографическая политика в стране не изменится, население России сократится до 110-120 миллионов человек, передает РБК.

При этом к 2050 году, считает Безвербный, в ТОП-10 самых густонаселенных стран войдут Индия, Китай, США, Нигерия, Пакистан, а также Индонезия, Бразилия  Бангладеш, Конго и Эфиопия. Два последних государства, скорее всего, вытеснят из списка Россию и Мексику. 

Денисенко, в свою очередь, допустил, что Индия уже к 2030 году обгонит Китай по численности населения. Безвербный не исключил, что к 2050 году в КНР из-за старения населения будет проживать менее миллиарда человек.

Ранее в ходе саммита "Большой двадцатки" на Бали было объявлено, что численность населения Земли превысила 8 миллиардов человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру