«Продовольственный кризис в 2023 году приобретет еще более острую форму» 

Обойдется ли Запад без российских удобрений

Российские производители заявили о снижении экспорта удобрений на 15%. Между тем, мир сильно зависит от поставок из нашей страны. Основные производители продукции АПК могут столкнуться с нехваткой удобрений, а везде, где есть дефицит, цены вырастут. С каким проблемами рискуют столкнуться потребители других стран, если нашей продукции не дадут зеленый свет, выяснял «МК».

Обойдется ли Запад без российских удобрений

«Следствием западных санкций стало снижение российского экспорта минеральных удобрений в 2022 году, по экспертной оценке, на 15%. При этом ещё летом мы оценивали сокращение экспорта в 20%. Это подтверждает, что российские производители, начиная с июня-июля стали оправляться от санкционного давления, находить новые альтернативные способы поставок», - сообщил глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

Конечно, снижение экспорта на 15% нельзя считать хорошим результатом и для отрасли, и для российской экономики в целом. Получается, что по сравнению с прошлым годом (37,5 млн тонн удобрений на сумму $12,5 млрд), на мировой рынок РФ поставит гораздо меньше - 31,9 млн тонн.

Особенно сильно упал объем экспорта фосфатных и калийных удобрений в Европу, он сократился примерно на 30%. Часть поставок удалось перенаправить в другие страны, экспорт российских удобрений в Индию вырос в 3 раза, в Турцию на 40%, кроме того примерно на 15% увеличилось внутреннее потребление.

Но, справедливости ради надо сказать, что еще в середине года прогнозировалось более сильное снижение экспорта. Сейчас частично эта проблема решается.

Россия традиционно больше всего удобрений поставляет на рынки Центральной Америки (крупнейший покупатель – Бразилия), а также Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Индия, Вьетнам) и в Африку. По большому счету, сильных изменений в логистике в этом году не произошло, рассказывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

По его словам, после февраля 2022 года Европа ввела запрет на страхование российских судов, их перестали пускать в порты ЕС, также существенно затруднились переводы между банками после отключения отечественных структур от системы SWIFT. И внутренних мощностей для перевалки минеральных удобрений недостаточно – не во всех портах можно проводить перевалку таких грузов.

«Получилось, что многие грузы из России просто застряли в портах Прибалтики и европейских государств, что отразилось на показателях экспорта (данные не вошли в статистику, поскольку не считаются доставленными покупателям). Но на днях ООН сообщила о разблокировке грузов с удобрениями в портах Европы, так что, скорее всего, эти проблемы будут понемногу решаться», - отмечает эксперт.

По его словам, мир зависим от наших удобрений. Уже американские фермеры жалуются, что будут вынуждены снижать объем производства из-за растущих издержек, о том же говорит и европейский бизнес.

«Продуктовый кризис в мире возможен, но не только по причине снижения экспорта удобрений из России. Есть климатические проблемы, которые регулярно снижают урожаи разных культур, есть переток продукции АПК из беднейших стран в развитые (которые готовы платить больше)... Но то, что стоимость продуктов питания в мире будет расти – безусловно. И к сожалению, число людей, живущих за чертой бедности, будет увеличиваться», - считает Деев.

Россия по отдельным видам удобрений занимает долю в 20% на глобальном рынке, говорит управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко. «Конечно, сокращение экспорта из РФ способно привести к тому, что стоимость удобрений на мировом рынке вырастет, а это приведет к росту затрат производителей в АПК. И продуктовая инфляция будет снова расти, что больше всего коснется Европы, которая много продовольствия импортирует», - полагает он.

Продолжение глобального продовольственного кризиса в следующем году возможно, но не обязательно, считает аналитик TeleTrade Алексей Федоров. Все-таки в 2023 году ожидается циклический спад мировой экономики, который как правило сопровождается дефляционными процессами.

«Биржевые цены на продовольственные товары в мире будут снижаться, что должно смягчать остроту проблемы. Но в отдельных развивающихся странах на Ближнем Востоке, Африке и других регионах, из-за падения доходов и ослабления национальных валют, доступность продуктов питания действительно может сократиться еще сильнее. Если к этому добавится меньшая урожайность из-за дефицита удобрений, в случае если экспорт из России так и не восстановится, то продовольственный кризис в 2023 году продолжится и возможно приобретет даже более острую форму, чем в 2022 году», - считает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру