ЦБ увидел риски для экономики в повышении окладов россиян

Аналитики призвали не торопиться с ростом зарплат в стране

К неожиданному выводу пришли аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ, которые в свое бюллетене «О чем говорят тренды» предупреждают, что рост зарплат на фоне дефицита кадров может привести к ускорению инфляции, что плохо для экономики. При этом президент Путин буквально пару дней назад в перечне поручений по итогам совещания по стратегическому развитию и нацпроектам определил шесть ключевых задач на 2023 год, одна из которых - рост реальных зарплат в стране.

Аналитики призвали не торопиться с ростом зарплат в стране

Для полноты картины следует иметь в виду, что все заявления делаются в условиях, когда инфляция в январе 2023 года в России была двузначной и составила около 11,5%. Соответственно, говорить о росте именно реальных ежемесячных зарплат можно только, если их планируется поднять на сумму, превышающую этот показатель. Как сообщалось на сайте кабмина, в январе произведена индексация зарплат работников бюджетной сферы. Уже известно, что в ближайшие три года Минфин направит на эти цели чуть более триллиона рублей. Но в 2023 году уровень заработной платы бюджетников вырастет более чем на 8%, что ниже уровня инфляции, зафиксированного Росстатом к концу января.

В сфере частного бизнеса спасения ждать также не стоит. «Дефицит кадров, вызванный и демографическими причинами и нехваткой иностранной рабочей силы, больнее всего бьет по сегменту «синих воротничков»: профессий с низким порогом входа, по линейным вакансиям, — отмечает операционный директор платформы «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец. — На выходе мы имеем самую заметную положительную динамику гонораров за последние 1-2 года не столько у айтишников, о которых так много говорится даже на самом высоком уровне, сколько у курьеров, строителей, водителей, сотрудников ЖКХ. Сейчас в этих сегментах самая низкая конкуренция за вакансии». 

Но намного ли повысятся такие зарплаты? По данным исследования портала HeadHunter, около 60% российских работодателей планируют проиндексировать заработные платы этой зимой. Средний показатель прибавки составит 5 тыс. рублей. Далее, если взять за ориентир среднюю медианную зарплату в стране в 2022 году — 40 тыс. рублей, то прибавка в половине случаев составит чуть больше 10%. Это даже не сможет покрыть официальную инфляцию, при том, что огромная часть потребителей ощущает более сильный рост цен по сравнению с публикуемыми Росстатом показателями. Понятно, что специалисты из сфер IT, финансов, информационной безопасности могут рассчитывать и на большую прибавку к зарплате в этом году, но их доля среди всех работников очень небольшая и раскрутить инфляцию они своим потреблением не в состоянии. У бюджетников же, которых, по оценкам специалистов Финуниверситета, в России около 20 млн человек, и «синих воротничков» пока прибавка даже инфляцию не перекрывает.   

Да и вообще опасения насчет «чрезмерного» повышения зарплат в наших реалиях выглядят странно. Не удивительно, что в соцсетях начинают обсуждаться «конспирологические версии», что, мол, выводы аналитиков Банка Россия направлены на то, чтобы бизнес не повышал зарплаты работникам — иначе вырастет инфляция, а поскольку регулятор с ней борется, ЦБ возьмет и повысит ключевую ставку. Из-за этого вырастут проценты по кредитам, а значит, бизнесу станет сложнее жить, и тем самым желание повышать зарплаты работающим в этом бизнесе людям сразу отпадет. И, выходит, что регулятор как бы не заинтересован в росте благосостояния россиян. 

Однако эксперты призывают мыслить критически. «Стоит учесть, что выигрывает от роста зарплат сотрудник и государство (за счет налогов), — указывает директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. — А работодатель несет от этого процесса материальные издержки, которые затем перекладывает на потребителей в виде роста цен на продукцию. Риск тут реализуется, если работодатель вынужден поднять зарплаты сотрудникам и не может переложить издержки на потребителей».  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28963 от 2 февраля 2023

Заголовок в газете: Горе от зарплат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру