The Economist: экономические условия в России открыли возможность для предпринимателей быстро заработать

The Economist: экономические условия в России открыли возможность для предпринимателей быстро заработать

The Economist пишет, что «экономическая изоляция» России открыла редкую возможность быстро разбогатеть.

Неназванный западный промышленник рассказал изданию, что предприимчивые россияне и граждане западных стран используют свои связи, чтобы заключить выгодные сделки в рамках ухода из России иностранных компаний.

Бизнесмен, помогающий ряду европейских предприятий покинуть российский рынок, описал происходящее сейчас как возвращение в девяностые — «дикое время бандитского капитализма».

По его словам, новые владельцы «с большой вероятностью будут игнорировать такие тонкости, как санкции, как только они вступят в права собственности».

Издание отмечает, что до начала СВО прямые американские и европейские инвестиции в Россию составляли $350 млрд. Все они могут перейти к новым владельцам.

Также в материале говорится, что санкции Запада были направлены на изоляцию российской экономики, но только половина мира соблюдает ограничительные меры.

При этом российским властям удалось избежать экономической катастрофы: ВВП сократился в 2022 году на 2,2% , а не на 10, как ожидали многие эксперты. Безработица в России остается низкой.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру