Стоимость борщевого набора вновь пошла в рост: определился ингредиент-лидер

Больше всего подорожал репчатый лук

Чем ближе к весне, тем тревожнее мы наблюдаем за ценами нашего борщевого набора. Оно, в принципе, понятно. Страшное слово «сезонность» означает, что все овощи начинают портиться именно в конце зимы, возникает их нехватка, и цены идут в рост. «Первая ласточка» уже прилетела. Сильно подорожал репчатый лук. Кто из овощей последует его примеру?

Больше всего подорожал репчатый лук

Согласно данным Росстата, с февраля 2022 года по февраль нынешнего стоимость лука в оптовом звене выросла на 28% – до 19 рублей за килограмм. В рознице, даже не хочется говорить, он  подорожал еще больше – до 34-37 рублей, то есть процентов на 70. Причем лук на прилавках бывает, мягко говоря, не всегда качественный. Как жалуются домохозяйки, в продаже встречается черные луковицы – уже побитые морозом. И все равно – по 35 рублей....

Однако, по заявлению Минсельхоза, который традиционно ситуацию с ценами называет стабильной, особо огорчаться не стоит. Из всего борщевого набора лук – единственный овощ, показавший рост в сравнении с прошлым годом. Весь остальной набор подешевел: капуста на 60%, картошка на 37%, свекла 29%, морковка на 20%, до 19 рублей за килограмм. Тут уместно вспомнить, что год назад цены овощного набора аномально взлетели в цене – а дальше, естественно, корректировались вниз. Все, кроме одного продукта...

Формальное объяснение взбесившихся цен на лук – наши среднеазиатские партнеры по СНГ отказали в поставках, так как зимой у них та же самая беда, что и в России. Они не ожидали снегов и морозов, склады не отапливались, и значительная часть лука погибла.

Но эксперты считают, что потеря поставок из среднеазиатских республик для нас мало что значит. В среднем Россия собирает около 1,5 миллиона тонн репчатого лука. В последние годы его посадки медленно, но верно сокращаются. На смену репчатому идет экзотический лук-порей, который очень популярен на Западе, а сегодня завоевывает и наш рынок. Цена порея в магазине астрономическая, от 260 до 300 рублей за килограмм – дороже свинины! Понятно, что заниматься такой культурой производителям куда выгоднее, это не поросенок, которого нужно откармливать полгода... 

Импорт составляет порядка 180 тысяч тонн. Причем основные поставки идут из Египта и Китая. Наши среднеазиатские друзья в этой нише занимают около 60 тысяч тонн. 

В общем, дефицита лука не будет, на него будут расти цены – и, как нетрудно предположить, не только на него.

Здесь странная ситуация. В официальных комментариях подчеркивается, что репчатый лук «существенно подорожал» за последние 12 месяцев, то есть за целый год. Но никто не говорит, что в течение 11 из этих 12 месяцев он «существенно дешевел», в магазинах еще в первые дни января стоил 15–16 рублей за килограмм. «Прорвало» с начала 2023 года, когда торговые сети перестали держать цены на «социально значимые продукты», и стоимость лука пошла в бурный рост.

Впору задаться вопросом: что будет с остальными ингредиентами борщевого набора? Подорожают ли картошка, которая сейчас (весьма приличного качества) стоит 23 рубля – ровно вдвое дешевле, чем год назад. Или морковка – сегодняшняя красная цена на нее 19–22 рубля, тогда как год назад тянула под «полтинник»?

Согласимся, что причина к такому развороту цен имеется – психологического характера. Мы уже ко всему привыкли, особенно когда пустеют наши хранилища, а из всех щелей рост инфляции объясняется сезонностью момента.  Климат, времена года виноваты, но не органы власти, которые так и не создали современных хранилищ, где отечественный урожай мог бы не портиться до очередной жатвы.

Как считает фермер из Рузского района Подмосковья Степан Соломников, картошка если и будет дорожать, то незначительно. В его маленький магазин постоянно звонят овощ из картофельных регионов, просят взять на продажу.

– Клубней в регионах  много, – рассказывает он. – Стараются их быстрее реализовать. Из Брянска предлагают по 12-14 рублей оптом, это без доставки. На транспортировку нужно еще накинуть по 2,5 рубля за килограмм. В хранилищах они уже начинают прорастать, ее необходимо перебирать, перекладывать, продувать... А час работы вентиляционной системы – 50 киловатт, все это большие затраты. От урожая нужно избавиться до апреля – потом он уже не товарного вида.

Потом нас ждет картошка из Египта и Ирана. Она уже сейчас появляется в некоторых магазинах, по 50 рублей килограмм. Кто будет брать по 50, когда есть родная отечественная по 23?

По многолетним наблюдениям фермера, лук продолжит ценовой взлет до самого июля, когда из южных регионов пойдет новый урожай.  Морковка и сейчас дорожает, хотя статистика этого пока не замечает. В торговых сетях продается белорусская – дешевая, но не самого высокого качества. А хорошие сорта для салатов и закусок стоят уже  под 30 рублей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28968 от 9 февраля 2023

Заголовок в газете: Луковое горе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру