Хищения средств россиян с банковских счетов сократились впервые за 7 лет

Хищения средств россиян с банковских счетов сократились впервые за 7 лет

Число краж денег с банковских счетов граждан в России сократилось впервые за 7 лет на 15,31%, до 877 тыс. Однако размер ущерба от действий кибермошенников вырос на 4,29%. В прошлом году интернет-преступникам удалось похитить 14,1 млрд рублей. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщил Банк России.

В ЦБ РФ отметили, что как и в предыдущие годы больше всего операций без согласия клиентов в количественном отношении пришлось на оплату товаров и услуг в сети Интернет. «Однако в прошлом году активность злоумышленников по этому направлению снизилась и перетекла в дистанционные банковские сервисы - мобильный и интернет-банкинг», - отмечается в публикации регулятора.

Банк России предупредил, что мошенники, поучив доступ к сервисам и личным кабинетам клиента, могут не только похитить его деньги, но и оформить на него кредит. Именно поэтому больше всего потерь было зафиксировано в дистанционном банковском обслуживании: их общий размер оказался равен 9,3 млрд рублей.

Ранее на пресс-конференции 10 февраля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина еще раз подтвердила, что регулятор поддерживает введение самозапретов на выдачу кредитов как еще одного инструмента в борьбе с мошенниками. Суть предложения в том, что клиент банка сможет устанавливать в своей кредитной истории специальный запрет на выдачу займов или кредитов. Это, по мнению регулятора, должно обезопасить граждан от кибермошенников - снизить риск использования личных данных, включая копии паспортов, логины и пароли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру