Минфин решил ужесточить требования к ломбардам

Со следующего года не будет скупщиков без лицензий и кассовых аппаратов

Усовершенствовать правила скупки и продажи драгметаллов и других ценностей планирует Минфин России. Сейчас подготовленный министерством проект соответствующего постановления Правительства России проходит процедуру общественного обсуждения.

Со следующего года не будет скупщиков без лицензий и кассовых аппаратов

Как стало известно «МК», новый документ вводит довольного много изменений и уточнений в ныне действующий порядок. В частности, уточняется, что сдавать вещи в ломбард могут только те граждане, которые не имеют статуса индивидуальных предпринимателей. Дело в том, что последние сами могут быть приемщиками драгоценностей, а, следовательно, заниматься их перепродажей. Кроме того, по новым правилам скупщики, будь то юрлица или индивидуальные предприниматели должны будут иметь лицензию на скупку ювелирных и других изделий из драгметаллов и камней. Также ужесточаются требования к оборудованию, в частности, уточняется, что оно должно быть исправным. Также всем, кто покупает драгоценности, нужно будет иметь контрольно-кассовую технику. Соответственно, если сегодня, сдав ценность, гражданин получает квитанцию, а с момента вступления документа в действие ему также будут выдавать чек.

Во многом правила останутся прежними. Например, по-прежнему нельзя будет сдавать в ломбард ордена и медали (за исключением памятных и юбилейных), необработанные рубины, сапфиры, изумруды, александриты, ‎природный жемчуг, изделия производственно-технического назначения из драгметаллов и.т.п.

Новый порядок должен будет вступить в силу с 1 января 2024 года и действовать до 2030 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28980 от 1 марта 2023

Заголовок в газете: Коммерсантам хотят запретить сдавать вещи в ломбард

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру