Названа причина небывалого уменьшения состояния мировых миллиардеров

Супербогачи потеряли 10 триллионов за прошлый год

Богатые тоже плачут – или, как минимум, сильно расстраиваются. В том числе, когда теряют свои миллиарды. И в прошедшие двенадцать месяцев у них появились причины для грусти. Согласно новому отчету, богатейшие люди мира потеряли в общей сложности 10 трлн долларов в 2022 году.

Супербогачи потеряли 10 триллионов за прошлый год

Тройной шок от энергетических, экономических и геополитических проблем вызвал самый большой ежегодный спад сверхбогатых с 2010 года, пишет The Guardian.

Богатейшие люди мира потеряли в общей сложности 10 трлн долларов в прошлом году, столкнувшись с этим тройным шоком.

Согласно опубликованному в среду отчету Knight Frank о благосостоянии 218 тысяч человек, отнесенных к категории “лиц со сверхвысоким уровнем собственного капитала” (UHNWI), их совокупное состояние сократилось на 10% с 101,5 трлн долларов в 2021 году до 91,4 трлн долларов в 2022 году. Это самое большое ежегодное снижение состояния сверхбогатых жителей планеты с тех пор, как ежегодное исследование было впервые опубликовано в 2010 году.

Руководитель исследовательского отдела Knight Frank и главный редактор the wealth report Лиам Бейли сказал, что после нескольких лет огромных прибылей очень богатые пережили “исторический шок”. “Украинский кризис подпитал энергетический кризис в Европе и подстегнул и без того стремительно растущую инфляцию, – поясняет он. – В результате в 2022 году произошло одно из самых резких повышений глобальных процентных ставок в истории, что привело к экономическим условиям, которые словарь английского языка Collins метко окрестил “пермакризисом".

Отчет показал, что только четверо из 10 “лиц со сверхвысоким уровнем собственного капитала” (то есть люди с чистым капиталом не менее 30 миллионов долларов) увеличили размер своего состояния в прошлом году. “Подавляющая тенденция была негативной”, - говорится в исследовании, с падением стоимости жилой недвижимости, инвестиций в коммерческую недвижимость, фиксированного дохода и “инвестиций страсти”, таких как искусство или редкие вина и виски.

“Падение благосостояния неудивительно, учитывая резкий поворот в денежно-кредитной политике, кульминацией которого стали худшие показатели традиционного смешанного портфеля с 1930-х годов”, - говорит Лиам Бейли.

Европейцы пострадали от наибольшего падения собственного капитала со средним снижением на 17%, за ними последовали страны Океании с падением на 11% и Северной и Южной Америки с падением на 10%. Для сравнения, в Африке и Азии было зафиксировано меньшее снижение, на 5% и 7% соответственно.

Несмотря на падение их состояния, богатые по-прежнему тратят миллионы на новые роскошные дома. В Лондоне и Нью-Йорке в прошлом году 43 дома перешли из рук в руки на сумму более 25 миллионов долларов каждый в обоих городах. Это означает увеличение продаж на 26% по сравнению с порогом “ультра-премиум” в Лондоне, но падение на 35% в Нью-Йорке. Лос-Анджелес оказался на третьем месте с 39 продажами, за ним следуют Гонконг (28) и Майами (23).

“Несмотря на растущие экономические трудности и растущую неопределенность, богатые люди во всем мире покупают элитную жилую недвижимость, а Лондон и Нью-Йорк являются выдающимися городами, пользующимися спросом на сверхпремиальные продажи”, - сказал Лиам Бейли. Хотя в этом году вероятно замедление продаж элитных товаров, возобновление работы в Китае и сохраняющийся интерес к покупкам, ориентированным на стиль жизни, поддержат активность”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру