В России планируют поручить обработку полей беспилотникам

Эксперимент по использованию сельскохозяйственных дронов продлится три года

Использовать беспилотные летательные системы для обработки сельхозугодий предлагает Минэкономразвития. На днях ведомство вынесло на общественное обсуждение проект соответствующего постановления правительства России.

Эксперимент по использованию сельскохозяйственных дронов продлится три года

Как стало известно «МК», эксперимент предлагается провести на территориях Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Белгородской, Самарской, Новосибирской и Нижегородской областей, а также в Республике Татарстан.

Сегодня обработка полей пестицидами, агрохимикатами проводится тремя способами: с помощью наземной техники, пилотируемой авиации, а также с использованием ручных распылителей. Все три способа имеют свои недостатки. Наземная техника повреждает растения, кроме того, с ее помощью можно обрабатывать не все культуры, к примеру, рисовые поля опыляют только с помощью авиации. А еще такую технику нельзя использовать на переувлажненных почвах: она может элементарно увязнуть. Самолеты лишены этих недостатков, но они недостаточно маневренны, их использование сильно зависит от погодных условий, к тому же их нельзя использовать ночью. Ручная обработка с помощью распылителей, во-первых, малоэффективна, а во-вторых, сопряжена с высоким риском для здоровья персонала. Беспилотные летательные системы лишены всех этих недостатков.

В рамках эксперимента планируется использовать беспилотники с взлетной массой более 30 килограммов. Они будут летать со скоростью не более 16 м/с на высоте не более 15 метров. Аппараты должны быть оборудованы системами предупреждения столкновений, то есть они смогут облетать препятствия. Опылять растения они будут по заранее установленной программе, но под контролем оператора. Еще одно условие — границы обрабатываемых территорий должны будут находиться не менее чем в трехстах метрах от населенных пунктов. Предполагается, что эксперимент продлится три года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28982 от 3 марта 2023

Заголовок в газете: Поля хотят обрабатывать от вредителей беспилотниками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру