Спрос россиян на покупку жилья в Таиланде вырос на 55%

Спрос россиян на покупку жилья в Таиланде вырос на 55%
Большой Будда на острове Пхукет, Таиланд.

Россияне начали массово скупать недвижимость в Таиланде. Спрос на жилье в этой обласканной туристами стране у соотечественников вырос почти на 55,4% по сравнению с тем же месяцем в 2022-м. Об этом в четверг, 2 марта, сообщили эксперты компании CMP Group в своем исследовании. 

По сравнению с декабрем количество запросов на приобретение тайской недвижимости выросло почти на треть (30,3%). В целом же интерес к апартаментам в пляжной стране у соотечественников заметно увеличился: по итогам 2022 года он подскочил сразу на 85,5% по сравнению с показателями 2021-го. Пик спроса пришелся на сентябрь: за первый месяц осени число обращений россиян взлетело на 128,3%.

Ажиотажный интерес привел к росту цен как на вторичном, так и на первичном рынках недвижимости. Как сообщил генеральный директор компании CMP Group (ГЖА.рф) Алексей Котлов, по некоторым проектам цены уже на старте продаж перешагнули отметку в 200 тысяч бат (около 434 тыс. рублей) за квадратный метр. По его словам, после окончания пандемии коронавируса наиболее высоким спросом пользовалась недвижимость среднего класса стоимостью до двух миллионов бат (до 4,3 млн рублей по текущему курсу). «Сейчас ситуация меняется, и интерес покупателей смещается в сторону элитного жилья для постоянного проживания площадью от 80 квадратных метров», — пояснил эксперт.

По прогнозам Котлова, главной тенденцией 2023 года у россиян станет покупка недвижимости для постоянного проживания, но с прицелом на дальнейшую перепродажу. Для инвестиционных целей приобретается недвижимость в сегменте для среднего класса для ее последующей сдачи в аренду и получения стабильного дохода.

По итогам 2022 года граждане России стали главными иностранными покупателями тайского жилья. Согласно подсчетам портала Thaiger, они приобрели недвижимости в общей сложности на $25 млн (примерно 1,87 млрд рублей).

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру