Выяснилось, какие цветы россиянкам чаще всего дарили на 8 марта

Мимоза перестала быть главным символом праздника

Тюльпаны, розы, гипсофилы и альстромерии стали самыми популярными цветами, которые мужчины подарили российским женщинам на 8 марта. Средний чек на букет к международному женскому дню в этом году составил 2500 рублей.

Мимоза перестала быть главным символом праздника

Как узнал "МК", по данным одного из популярных маркетплейсов, штучные продажи цветов и букетов к весеннему женскому празднику в этом году выросли почти в 10 раз по сравнению с прошлогодними показателями. При этом средняя стоимость главного атрибута 8 марта за год существенно снизилась: с 3 194 рублей до 2 502 рублей.

В этом году мимоза перестала быть главным символом международного женского дня. Самыми популярными цветами оказались тюльпаны - спрос на них увеличился в 9,4 раза. Второе место по продажам заняли розы - их покупали в 8,5 раз чаще. Затем идут разноцветные гипсофилы, спрос на которые возрос в 6,2 раза.

Также для поздравления дам покупатели активно заказывали альстромерии, кустовые розы, пионовидные тюльпаны, орхидеи и гортензии. Мимозу тоже осталась в рейтинге самых популярных цветов, в этом году, по подсчётам онлайн-площадки, её дарили в 6,7 раз чаще, чем год назад.

Чаще всего 7-8 марта россияне покупали на маркетплейсе букеты из 9 или 11 тюльпанов - малиновых, белых, красных или разноцветных. Также большой интерес вызвала мимоза в коробке с ручкой, радужная гипсофила в коробке, букеты из синих орхидей и 11 красных роз. Розы дарили не только живые: большой популярностью для подарка на 8 марта пользовался букет из семи разноцветных цветков, изготовленных из бельгийского шоколада.

8 марта в Москве: дамы с букетами и покорными кавалерами

8 марта в Москве: дамы с букетами и покорными кавалерами

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28988 от 14 марта 2023

Заголовок в газете: Мимоза перестала быть символом 8 марта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру