Доллар уже по 77: эксперты предупредили о дальнейшем падении рубля

Российская валюта испугалась падающей нефти

Российская национальная валюта наконец-то сделала то, что от нее давно ждали – в очередной раз ослабла. В четверг, 16 марта, биржевой курс доллара превысил отметку 77 рублей, близкую к максимальному значению почти за год. Аналитики в качестве первопричины называют резкое падение нефтяных котировок из-за банковского кризиса в США и опасений относительно его вероятного перерастания в мировую рецессию. Которая, в свою очередь, может рикошетом ударить по России.

Российская валюта испугалась падающей нефти

На фоне последних бурных событий в Америке и проблем с ликвидностью у одного из крупнейших в Швейцарии банков Credit Suisse цены на баррель Brent упали с $82 -83 до $72, отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Таким образом, рубль отреагировал на внешние обстоятельства, а не на внутреннюю повестку. Ситуация никак не связана с пятничным (17 марта) заседанием Центробанка по ключевой ставке: российский регулятор наверняка оставит ее на уровне 7,5%, поскольку Росстат на последней неделе зафиксировал снижение инфляции и инфляционных ожиданий.

«Факторов для ослабления рубля в обозримой перспективе больше, нежели для усиления, - отмечает Деев. – Банковский кризис в США вполне может вылиться в глобальный финансовый. Не менее серьезны и внутрироссийские причины - снижение экспортных доходов и рост дефицита бюджета. Соответственно, на горизонте месяца-двух доллар может подойти к отметке 80 за единицу, а евро - превысить рубеж в 84».

Аналитик TeleTrade Владимир Ковалев указывает, прежде всего, на резко обострившиеся на днях проблемы банковского сектора в США и Европе, а также на торможение экономик развитых стран. Прямое следствие этих событий – сокращение спроса на энергоресурсы и снижение цен на нефть. С начала недели котировки сорта Brent упали сразу на 11%. Кроме того, появилась информация о возможном снижении в марте «потолка» цен на российскую нефть со стороны ЕС на $5 за баррель, до $55. Все это оказывает давление на рубль. Что касается предстоящего заседания ЦБ, на настроениях рынка и курсе рубля его итоги никак не отразятся. Регулятор оставит ключевую ставку на текущей отметке 7,5%, уверен наш собеседник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру