Эксперт оценил налоги на шальные доходы бизнеса: «Позволят заплатить с дисконтом»

Минфин рассчитывает на поступление примерно 300 млрд рублей

Минфин рассчитывает на поступление примерно 300 млрд рублей

В Минфине ожидают, что ставка разового взноса с дополнительной прибыли бизнеса за 2021–2022 годы составит около 5%, заявил на съезде РСПП глава финансового ведомства Антон Силуанов. По его словам, закрепить сбор в законодательстве правительство планирует в весеннюю сессию парламента. Между тем, по оценкам наблюдателей, фискальная мера пока носит рамочный характер и требует дальнейшего согласования.  

По словам министра, в 2022 году российский бизнес получил прибыль на сумму 26 трлн рублей, а в 2021-м – 34 трлн, против 14 трлн рублей в среднем за год в 2018–2019-м. Положения о windfall tax (налоге на «доходы, принесенные ветром») вступят в силу со следующего года, однако заплатить взнос можно будет и в текущем — власти ожидают именно этого. Минфин рассчитывает на поступление примерно 300 млрд рублей. Как заметил Силуанов, сбор коснется лишь 0,1% компаний - тех, чья доналоговая прибыль в 2021–2022 годах составила не менее 1 млрд рублей. Мера не затронет нефтегазовый и угольный сектора, а также малый и средний бизнес, уточнил в середине марта заместитель Силуанова Алексей Сазанов.

Как заявил, в свою очередь, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, можно ввести формальные поправки с 1 января 2024 года, но разрешить компаниям заплатить взнос авансом с дисконтом.

«История это довольно давняя и связана с тем, что ряд крупных российских компаний получили в прошлом году дополнительную сверхприбыль за счет высоких экспортных цен, - говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. – Так считает Минфин, и вполне обоснованно. Кстати, бизнес получил сверхприбыль и в 2021 году, когда мировая экономика восстанавливалась после ковидной пандемии. Причем за счет как внешних, так и внутренних факторов. Мы помним, как росли цены на металлы, стройматериалы, удобрения».

Что касается цифры 300 млрд рублей (5% от дополнительной прибыли), в масштабах бюджета она невелика, но дело не в этом. Речь идет о справедливости, о выравнивании условий для тех компаний, кто воспользовался благоприятной рыночной конъюнктурой и тех, кто такой возможности был априори лишен. Самого законопроекта пока нет, и насколько можно понять по утечкам со съезда РСПП, дискуссия продолжается. Встречный посыл бизнеса заключается в простом тезисе: по сложившейся законодательной практике налоговые изменения в середине текущего года невозможны. Только с 1 января 2024-го. Соответственно, отмечает Масленников, если государству требуются деньги прямо сейчас, пусть, по логике вещей, позволит заплатить с дисконтом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру