Названы последствия делистинга акций российских компаний биржей NASDAQ

Политически мотивированное решение

NASDAQ проведет делистинг ценных бумаг Ozon, Yandex, ЦИАН, Headhunter и Qiwi. Иначе говоря, крупнейшая международная биржа исключит акции российских компаний из списка инвестиционных инструментов, допущенных к торгам на данной площадке. Торги этими бумагами и так не проводятся с февраля 2022-го. Проблема в том, что принудительный делистинг может побудить держателей облигаций потребовать от компаний их досрочного погашения. А это немалые суммы.

Будут ли российские фирмы обжаловать решение американской биржи и каковы шансы на успех, «МК» рассказали эксперты.

Политически мотивированное решение

Процедуру делистинга проведут 24 марта, если компании не обжалуют это решение.

Вообще-то торги бумагами упомянутых компаний приостановлены на американской бирже еще с 28 февраля 2022 года. В Yandex и Ozon уже подтвердили намерение подать апелляцию. С заявлением по NASDAQ выступила и Qiwi. Компания отметила, что решение о делистинге ее акций было принято биржей в одностороннем порядке. Однако это событие никак не повлияет на операционную деятельность и развитие бизнеса.

В предыдущие годы российские компании активно размещали акции на зарубежных биржевых площадках, поскольку это интересовало американских инвесторов и обещало более высокие объемы привлеченных средств. Кроме того, IPO (первичное размещение акций) на такой крупной биржевой площадке, как NASDAQ – это еще и был вопрос престижа, российский бизнес сразу выходил на международный уровень. И средства действительно удавалось привлекать, капитализация компаний росла, бумаги наших крупнейших фирм пользовались популярностью за счет хорошей доходности.

Но времена изменились, и сейчас очевидно, что размещение акций на биржах в недружественных государствах не имеет смысла и не несет особой выгоды, а издержки (даже репутационные) довольно высоки.

На Headhunter и QIWI делистинг не окажет никакого влияния, считает аналитик «Рынки. Деньги. Власть» Сергей Раманинов. Сложнее ситуация с Yandex и OZON, у них выпущены конвертируемые облигации.

«Из последнего раскрытия отчетности компаний следует, что Yandex договорился о выкупе облигаций почти со всеми держателями, а OZON лишь с 35,9%. Лишение листинга на NASDAQ позволяет держателям конвертируемых облигаций обратиться к Ozon с требованием досрочно погасить их. В таком случае компании может потребоваться $480 млн. Между тем по итогам девяти месяцев 2022-го на счетах Ozon было $1,1 млрд денежных средств и их эквивалентов», – отмечает он.

По словам начальника управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василия Карпунина, негатив ситуации в том, что делистинг с высокой вероятностью указывает на то, что бумаги еще очень долго не начнут торговаться на бирже NASDAQ. Сейчас же статус просто замороженный.

«После делистинга у компании есть 7 дней, чтобы подать апелляцию, которая будет рассмотрена специальной комиссией, – рассказывает партнер компании «Интерцессия» Эмиль Юсупов. – Некоторые компании, в отношении чьих акций планируется провести делистинг, уже заявили о своем намерении обжаловать данное решение и это понятно: им нужно постараться минимизировать риски, вызванные подобными действиями со стороны биржи и успокоить своих инвесторов».

Этот делистинг - решение политическое, то есть оно никак не связано с ухудшением финансового положения российских компаний, подчеркивает аналитик TeleTrade Алексей Федоров. По его мнению, именно по этой причине никаких заметных финансовых последствий от принудительного делистинга Ozon, Yandex, Headhunter и Qiwi с биржи NASDAQ ожидать не стоит.

«Скорее всего, попытки обжаловать решение NASDAQ будут, но, так как они не сопряжены с серьезными финансовыми потерями для делистингуемых российских компаний, вопрос, скорее, будет идти о защите их имиджа надежной и добропорядочной компании, а это не предполагает жесткого судебного противостояния, – говорит эксперт. – То есть для российских компаний может быть важней не сам листинг на NASDAQ, а публичное признание, что решение биржи об их исключении политически мотивировано».

Факт того, что NASDAQ проведет делистинг акций компаний из России — то есть уберет их из списка доступных для покупки бумаг - вряд ли расстроит отечественные корпорации, полагает управляющий партнер B&C Agency Иван Самойленко. «Они могут разместить свои бумаги на Мосбирже или в дружественных странах – например, в Казахстане, Китае... Инвесторы, которые с удовольствием будут приобретать бумаги  лидеров рынка в своих секторах, найдутся всегда», – полагает он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28991 от 17 марта 2023

Заголовок в газете: Торги окончены — забудьте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру