Никакой беготни по инстанциям: как оформить единое детское пособие

В России с 2023 года введено единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое предоставляет Социальный фонд России. Публикуем подробные разъяснения, как воспользоваться этой мерой поддержки.

Никакой беготни по инстанциям: как оформить единое детское пособие
Фото: pressfoto-ru.freepik.com

Для родителей детей в возрасте до 17 лет

Раньше семьи получали несколько выплат, каждая из которых требовала посещения разных инстанций и сбора документов. Сегодня существует одно пособие с едиными правилами назначения и выплаты. Оно назначается родителям детей до 17 лет после оценки нуждаемости семьи, исходя из уровня доходов и обеспечения имуществом.

Основания и размер выплат

Выплата назначается, если:

- ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

- собственность семьи соответствует критериям нуждаемости;

- претендующие заявитель и дети – граждане РФ, постоянно проживающие в стране.

Обратиться за выплатой может родитель, усыновитель или опекун. Пособие назначается, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины его отсутствия.

В зависимости от дохода семьи размер пособия отличается. Базовый размер выплаты составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума при назначении базовой выплаты, семье назначается пособие в 75% от регионального прожиточного минимума. В случае, если при назначении пособия в 75% среднедушевой доход все еще оказывается ниже прожиточного минимума, семье полагается 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Единое пособие назначается на год, и его можно продлить. Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие будет начисляться с рождения, но не ранее 1 января 2023 года. Если подать его позже, пособие будет начисляться с месяца обращения, но не ранее 1 января 2023 года.

Для вставших на ранний учет беременных женщин

Единое пособие позволило увеличить максимальный размер выплат для беременных женщин. Ранее он составлял не более 50% от прожиточного минимума.

Основания и размер выплат

Размер пособия беременным женщинам зависит от уровня доходов семьи и составляет:

- 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе – базовый размер;

- 75% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, если с учетом базовый выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека;

- 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума на человека.

За пособием нужно обратиться после наступления срока беременности в 12 недель. Средства выплачиваются с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности.

Пособие назначается беременным женщинам, если:

- женщина встала на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности;

- ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума;

- собственность семьи соответствует установленным критериям;

- женщина имеет гражданство РФ и постоянно проживает в стране.

Как оформить выплату

Подать заявление можно через портал Госуслуг, в МФЦ или в отделении Соцфонда по месту жительства. Фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения о них не отражаются в государственных информационных системах.

Чаще всего на рассмотрение уходит не более 10 рабочих дней. Если Фонду не хватает данных, гражданина могут попросить предоставить их, а срок рассмотрения заявления будет продлен.

Первая выплата зачисляется в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении пособия. Затем деньги будут поступать в единый день доставки пособия 5 числа каждого нового месяца за предыдущий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру