Исследование: в каких регионах реже всего используют «наличку»

Исследование: в каких регионах реже всего используют «наличку»
Фото: freepik-ru.freepik.com

Самым «безналичным» регионом страны в 2022 году стала Якутия, к такому выводу пришли специалисты ВТБ, проанализировавшие транзакционную активность своих клиентов.

Как сообщили в пресс-службе банка, всего за прошлый год розничные клиенты ВТБ провели 3,2 млрд безналичных операций (на 5% превышает уровень предыдущего года) на общую сумму 3,6 трлн рублей. В среднем по России три четверти безналичных операций приходится на транзакции по картам, остальной объем – платежи и переводы по СБП и прочие операции по картам.

Самым «безналичным» регионом в прошлом году стала Якутия: там доля безналичных транзакций в общем объеме операций по картам достигла 64%. На втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ (62%). Также в первую пятерку вошли Магаданская (61%), Мурманская и Архангельская области (по 60%).

Рейтинг любителей «налички» возглавили Чеченская республика, Ставропольский край и Мордовия: здесь доля операций с наличными составляет 79%, 59% и 57% соответственно. Но и в этих регионах отмечается тренд на цифровизацию: так, в Чечне безналичные платежи в прошлом году росли рекордными темпами, их объем увеличился на 80%.

«Средний чек безналичных транзакций в целом снижается – за прошлый год он уменьшился на 6,5%, до 1100 рублей. Это говорит о том, что розничные клиенты все чаще пользуются картами для мелких повседневных покупок», – комментирует руководитель департамента розничного транзакционного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру