МВФ прогнозирует «еще один трудный год»

Глава МВФ Георгиева назвала 2023 год трудным и предсказала падение ВВП ниже 3%

Глава МВФ Георгиева назвала 2023 год трудным и предсказала падение ВВП ниже 3%

В борьбе с инфляцией многие страны мира резко повысили процентные ставки, что привело к волнению в сфере банковского бизнеса. Текущий год будет трудным, и рост ВВП в мире упадет ниже 3%.

Об этом заявила на Боаоском азиатском форуме глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Она подчеркнула, что мировая экономика испытывает «шок за шоком», и 2023-й станет «еще одним трудным годом».

«Быстрый переход от длительного периода низких процентных ставок к гораздо более высоким, необходимым для борьбы с инфляцией, неизбежно вызвал турбулентность в банковском секторе», – цитирует ее РБК.

Гергиева уточнила, что речь идет о странах с развитой экономикой, которые оказались перед сложным выбором дальнейших действий. Она предложила опираться на солидарность и кооперацию, и привела в качестве примера Китай. За счет встраивания в мировую экономику из бедности врывались более 800 миллионов жителей этой страны.

Гергиева подчеркнула, что в последние годы развивающиеся страны стали главными бенефициарами экономического роста. Они вчетверо увеличили свои обороты.

Особой опасностью в условиях обесценивания многих валют и роста процентных ставок Гергиева назвала задолженности стран мира. Она попросила разработать эффективные механизмы урегулирования этого вопроса.

Читайте также: «В США предупредили о скором крахе доллара»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру