В Госдуме призвали выдать ипотеки с нулевым процентом

Банкам России предложили выдавать беспроцентную ипотеку, чтобы раскачать экономику

Банкам России предложили выдавать беспроцентную ипотеку, чтобы раскачать экономику

Российским властям надо отказаться от устаревшей политики «сдерживания аппетитов» граждан к покупке жилья и перейти к европейской модели поощрения. Об этом радио «Говорит Москва» заявил член думского комитета по бюджету и налогам Евгений Фёдоров.

Он назвал глупостью высокую процентную ставку, которую держит Центробанк России. Депутат объяснил, что население хочет жить хорошо, чтобы была комната для детей, чтобы развивались семьи. Поэтому следует перенять опыт Европы и выдавать ипотеку под нулевой процент.

«Я напоминаю, что в Дании ипотека под минусовой процент выдаётся. То есть гражданам доплачивают немножко за то, что они берут кредит, чтобы построить себе жильё, и тем самым раскочегаривают строительную отрасль, экономику страны в целом», - отметил Федоров.

При этом нормативы жилья, например, в Германии, вдвое выше российских. Увеличение количества доступного россиянам жилья очень сильно раскачает экономику, подчеркнул депутат.

Ранее стало известно, что сумма займов россиян впервые превысила 14 триллионов рублей. Растет также их просроченная задолженность, она увеличилась на 1,5%.

Сообщалось также, что крупные отечественные банки вновь начали снижать требования к взносам по ипотеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру