Как изменится курс рубля в апреле: множественные негативные факторы

Эксперты спрогнозировали весенние перспективы российской валюты

Российская национальная валюта переживает один из самых трудных периодов в своей истории. По рублю бьют многочисленные негативные факторы: западные санкции, падение нефтяных котировок, финансовый крах американских банков. На этом фоне курс рубля держится неплохо: почти весь март он был стабилен, лишь в последние дни месяца несколько сдал позиции. Что же будет происходить с валютными котировками дальше — в апреле? За ответом на этот вопрос «МК» обратился к экспертам — аналитикам финансового рынка.

Эксперты спрогнозировали весенние перспективы российской валюты

В декабре 2022 года стоимость доллара на отечественных биржах едва доходила до 70 рублей. Теперь «бакс» стоит свыше 77 целковых. Евро за тот же период вырос в цене с 75-и до 84 рублей. Стоимость и той, и другой мировой резервной валюты подросла примерно на 10%, фактически вернувшись к рубежам годичной давности. Китайские юани, на которые Москва пытается в последнее время сделать упор в своих международных финансовых операциях, совершили еще больший рывок: если в начале января их стоимость составляла 9,8 рублей, то теперь курс юаня - 11,2.

— Какие факторы будут в первую очередь влиять на курс российской валюты в апреле?

Владислав АНТОНОВ, финансовый аналитик BitRiver:

— Обстоятельства, влияющие на внутренний валютный рынок, остаются неизменными. К ним относятся данные платежного баланса, динамика цен на нефть и индекса доллара, а также геополитические факторы. На начало марта дефицит нашего национального бюджета составил 3,3 трлн рублей. Премьер Мишустин заявил, что растущий дефицит вызван опережающим финансированием проектов. Президент Путин, в свою очередь, утвердил бюджет на предстоящие три года с весьма заметным дефицитом: в 2023-м он должен  составить 2,93 трлн рублей (2% ВВП), что обусловлено ростом расходов и снижением налоговых поступлений от нефтегазовой отрасли. Но к 2025-у финансовый «минус» должны снизиться до 1,26 трлн рублей (0,7% ВВП). Таким образом, хотя в последние месяцы создается впечатление обесценивания российской нацвалюты, но в перспективе нескольких лет существует потенциал для роста стоимости рубля.

— Какие основные внешние угрозы могут ожидать российскую валюту: рецессия мировой экономики, крах американских банков, геополитические обстоятельства?

Владимир КОВАЛЕВ, аналитик TeleTrade:

— Российская валюта имеет общий тренд на ослабление из-за внешних и внутренних причин. Банковские проблемы в США и Европе в марте увеличили мировые экономические риски и усилили вероятность торможения глобальной экономики. Это привело к общему негативу по отношению к валютам развивающихся рынков, к которым относится и рубль. Одновременно возникло прямое воздействие на «деревянный», так как при замедлении экономики намечается сокращение спроса на сырье, торговля которым продолжает закрывать бюджетные «дыры» . Сначала нефтяные цены упали с $87 до $70 за баррель Brent, но после сглаживания остроты кризиса западных кредитных организаций котировки поднялись выше $78, что привело к остановке ослабления курса российских денег на рубеже 76-77 рублей за доллар.

— Как скажется на изменении валютного курса колебание нефтяных котировок?

АНТОНОВ:

— Цена на Brent превысила $78. Спрос на углеводородные фьючерсы вырос на фоне двух факторов: риска ослабления доллара (по мнению экспертов Bloomberg, привлекательность «бакса» пошатнулась в связи с отсутствием достоверной информации об уровне повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США — «МК»). Кроме того агентство Reuters заявило, что будут приостановлены поставки нефти из Иракского Курдистана. Речь идет о 450 тыс баррелей в сутки. Арбитраж Международной торговой палаты (ICC) принял решение, что экспорт «черного золота» из этого региона в Турцию по трубопроводу «Киркук-Джейхан» незаконен. В тоже время Россия завила, что сокращает суточную добычу нефти на 500 тыс «бочек» до середины лета. Нефтяные котировки чувствительны к таким сообщениям. Фокус внимания рыночных трейдеров смещается на встречу ОПЕК+, запланированную на начало апреля. На предстоящем саммите будет поднят вопрос о стабилизации цен на сырье. Альянс тщательно следит за динамикой котировок и готов быстро отреагировать, чтобы не дать упасть стоимости углеводородов. Если топливо продолжит дешеветь, то организация может задуматься о дополнительном сокращении добычи. Усиливающиеся проблемы доллара позитивно отразятся на рубле.

КОВАЛЕВ:

— Апрельские цены на нефть также зависят от невзгод западного банковского сектора, представлений участников биржевых площадок о грядущей мировой рецессии, и, естественно, от предпринимаемых решений участниками ОПЕК+. В середине весны, вероятно, проявления торможения международной экономики и снижения спроса на сырье в мире еще не окажутся столь очевидными. Острота проблем с американскими и европейскими банками сглаживается, а потребление сырья в Китае, после смягчения противоковидых ограничений, постепенно налаживается. Можно предположить, что цена барреля будет колебаться вокруг $80 с амплитудой в $3-4 за «бочку» ту или иную сторону.

— Насколько китайская валюта становится в нынешних геополитических и финансовых условиях привлекательной для российских граждан с точки зрения их сбережений? 

АНТОНОВ:

— «Недружественные» страны предприняли все, чтобы Москва сблизилась с Пекином, что снизило привлекательность доллара и евро в международных расчетах. Антироссийские санкции сделали китайскую валюту более востребованной для рядовых россиян. Как следует из последнего обзора ЦБ,  чистые покупки китайских юаней физическими лицами в России в прошлом году составили 138 млрд рублей (в эквиваленте — «МК»). Розничные инвесторы выступали одними из основных скупщиков валютной выручки экспортеров на бирже. Россияне приобретали безналичную китайскую валюту через приложения банков, открывали депозиты и накапливали наличные юани. Банки заявляли о повышенном спросе на продукты в юанях. В конце 2022 года на Мосбирже торговые обороты продажи и покупки юаней также заметно выросли -  их средний суточный объем составляет примерно $1,4 млрд. Китайская валюта — отличная замена евро и доллару, поскольку на 93% коррелирует расчеты в главных резервных валютах планеты. В качестве хранения необязательно покупать наличные юани. Достаточно иметь брокерский счет, через который можно покупать и продавать деньги, не выходя из дома.

Сергей РАМАНИНОВ, финансовый аналитик:

-Китайская валюта является отличным средством накопления для российских граждан в условиях отключения от внешних финансовых систем и усложнения взаимодействия с западным бизнесом. Юань — полностью контролируемая властями КНР валюта. Это просто наименьшее из зол, которое осталось отечественным инвесторам для внутренней валютной диверсификации. Юань в России не заблокируют, но международные риски валюты Поднебесной продолжают оставаться. В качестве хранения на брокерском счету юань — лучший вариант по сравнению с долларом и евро, но в качестве использования наличными эти банкноты абсолютно неудобны.

— Так на какой же курс рубля по отношению к доллару, евро и юаню можно рассчитывать в апреле? 

Владимир ЧЕРНОВ, аналитик Freedom Finance Global:

— Возможное усиление геополитического напряжения приведет к снижению стоимости российской валюты и подорожанию доллара, как «защитного актива». В таком случае можно прогнозировать рост стоимости «американца» до 80 рублей. Евро поднимется в район 85 рублей. В то же время спрос на юань, как на наиболее надежную иностранную валюту, альтернативную долларам и евро, со стороны рядового российского населения увеличится. Его стоимость может подняться к 12 рублям.

КОВАЛЕВ:

— Высока вероятность дальнейшего ослабления рубля в апреле. Курсы могут колебаться в диапазонах 75-79 рублей к доллару, 11-11,5 рублей к юаню и 80-85 рублей к евро. При этом на счетах в банках лучше не держать доллары и евро из-за рисков их блокировки и высоких комиссий. Юань или «привязанные» к доллару валюты (гонконгский доллар и дирхам ОАЭ) в нынешней обстановке выглядят гораздо предпочтительнее. Но наличными лучше иметь все же традиционные резервные валюты — никто не собирается спорить, что «живой» доллар лучше, чем наличный юань.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру